"

В Кизляре проходят выставки к 205-летию поэта Михаила Лермонтова

Фото:
786
1 минута

КИЗЛЯР, 18 октября – РИА «Дагестан». В городском музее современной истории сегодня открылась выставка, посвященная 205-летию гениального поэта, прозаика, драматурга, художника Михаила Юрьевича Лермонтова.

Как сообщили информагентству в пресс-службе мэрии, выставка проходит под названием «М.Ю. Лермонтов. Герой своего времени».

«В экспозиции портреты Лермонтова в разные периоды его жизни, а также картины и зарисовки, сделанные самим поэтом. Выставка будет доступна для всех желающих до конца месяца.

Лермонтов прожил короткую, но яркую жизнь. Тематика его стихотворений настолько широка, что через них можно узнать историю его души и понять его как поэта и человека. Исследователи считают, что в 1837 году Лермонтов, сосланный на Кавказ Николаем I за стихотворение “На смерть поэта”, приезжал в город Кизляр и встретился здесь с другом А. Пушкина, поэтом драматургом, сторонником декабристов П. Катенининым, который в то время был комендантом Кизлярской крепости и начальником Терской укрепленной линии. Пребывание на Тереке вдохновило Михаила Юрьевича на создание таких замечательных творений, как “Дары Терека” и “Казачья колыбельная”. Последняя была написана в станице Червленной Кизлярского уезда», – рассказала и.о. директора музея современной истории Кизляра Любовь Дробот.

По словам представителя администрации города, в рамках Дней лермонтовской поэзии центральная городская библиотека им. Л.Н. Толстого провела для студентов в читальном зале СПбГЭУ литературный вечер «К нам Лермонтов сходит, презрев времена».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела