"

Мэр Кизляра посчитал меры по ликвидации налоговой задолженности неэффективными

Фото:
821
1 минута

КИЗЛЯР, 16 октября – РИА «Дагестан». Ситуацию по сбору налогов обсудили сегодня на заседании межведомственной комиссии под председательством мэра города Александра Шувалова. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

По данным, озвученным на заседании, за 9 месяцев 2019 года общая сумма недоимки превышает 12 млн рублей. Александр Шувалов выразил крайнее недовольство ситуацией со сбором налогов, назвав сложившуюся ситуацию «недопустимой». По мнению представителя налоговой инспекции, взыскать долги полностью просто нереально, поскольку во многих случаях должники не проживают по адресам, указанным в сведениях налогового органа, или же умерли. На сегодня задолженность имеют более 5 тысяч человек. Были названы и крупные должники, в числе которых известные предприниматели города.

Представители отдела экономики мэрии считают, что межрайонной инспекцией не проводится мониторинг по крупным суммам недоимки и не отслеживается исполнение переданных судебным приставам материалов по взысканию этих сумм.

«Нами неоднократно предпринимаются попытки призвать профильные службы, органы к координации усилий для снижения задолженности», – сказал Шувалов. Он потребовал принять более жесткие меры в отношении неплательщиков. Градоначальник напомнил о необходимости наращивать сбор налогов, сокращать недоимку и легализовать объекты налогообложения.

Новости раздела