"

Женская команда «Отдел образования» Кизилюрта стала трехкратным чемпионом ежегодного турнира по волейболу

Фото:
925
4 минуты

КИЗИЛЮРТ, 1 апреля – РИА «Дагестан». В спортивном комплексе «Химик» завершился ежегодный городской турнир по волейболу среди женских команд – тружениц трудовых коллективов физической культуры государственных организаций и учреждений города, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В течение двух дней, 29 и 30 марта, за звание лучшей женской волейбольной команды города боролись 7 сборных коллективов физкультуры: фавориты прошлых лет – представительницы городской системы образования, Центральной городской больницы («Медики») и местного отделения Всероссийского общества слабовидящих «Сулак», а также администрации, социально-реабилитационного центра, ДЮСШ СК Базарганова и центра дополнительного образования «Улыбка олимпийцев».

В торжественной части открытия турнира приняли участие многочисленные болельщики и активные участники всех городских волейбольных состязаний, в числе которых были ветераны спорта, представители городской общественности.

Официально к участникам турнира обратилась заместитель главы городского округа «Город Кизилюрт» Айшат Исаева, поздравив замечательных тружениц города с очередным спортивным событием в их жизни, а также поблагодарила организаторов за возможность проявить женщинам не только свои профессиональные качества, но и показать спортивные навыки и умения.

«Отрадно, что, несмотря на свой возраст и трудовую занятость, вы всегда находите время для занятий активными видами спорта, поддерживате физическую форму, остаетесь верными славным городским традициям», – отметила председатель общественной женской организации, пожелав всем спортсменкам здоровья, жизненного благополучия и успешных выступлений на волейбольной площадке.  

Президент Федерации волейбола городского округа Темирхан Темирханов выразил признательность организаторам ежегодных соревнований и в очередной раз напомнил, что проводить подобные городские турниры в более современных условиях стало возможным благодаря инициативным и преданным своему делу людям, построившим новый спортивный комплекс «Химик». Ветеран спорта поблагодарил за развитие и поддержку спорта депутата городского Собрания – мецената Мурада Базарганова и органы местного самоуправления.

В день открытия ежегодного женского турнира от имени всей городской общественности поздравления с юбилеем по случаю своего дня рождения принимала ветеран спорта города, заслуженный работник физической культуры РД, тренер-преподаватель физкультуры СОШ № 2 Сидрат Муртузалиева. Ее многолетний благородный труд и спортивные заслуги перед городом отметил начальник отдела по ФК и спорту администрации Багавудин Базарганов, вручив под громкие авации юбиляру красивый букет цветов и поздравительный именной адрес.

Поздравил представительниц лучшей половины человечества активный болельщик одной из городских команд – олимпийский чемпион Мансур Исаев. Напомним, каждый год прославленный дагестанский спортсмен и земляк кизилюртовцев болеет за команду городской больницы, капитаном которой на протяжении последних лет является его мать Асият Исаева.

Участников, гостей и зрителей также поприветствовали заслуженный работник физической культуры России Гаджигиши Акашев, директора местных ДЮСШ № 1 Гусейн Чеэраев и «Олимпиец» Амирали Амиралиев, главный судья турнира Абдула Шейхалиев.

Согласно установленным спортивным правилам и жеребьевке, все команды были разбиты на две подгруппы. Игры проходили между собой по круговой системе. Победители и призеры определялись по наибольшему количеству набранных очков и сыгранных беспроигрышных матчей.

Старт турнирным поединкам дали двукратные победители 2015 и 2017 годов – команда «Отдел образования», «всухую» (2/0) обыграв чемпионок 2016-го периода и своих постоянных соперниц на всех волейбольных соревнованиях – представительниц ВОС «Сулак», которые, в свою очередь, победили другие женские физкультурные коллективы и вышли в финал соревнований.

С большим трудом, проявив неимоверную силу воли и рвение к победе, женская команда местной администрации обыграла в третьей партии спортсменок из «Улыбки олимпийцев». Итог встречи – 2/1.  К сожалению, это была единственная победа, одержанная работницами органов власти, команда которой завоевала на турнире 5 место и была поощрена организаторами специальным ценным призом. 

Представительниц частного детского сада за активное впервые в этом году участие в местном турнире наградила ценным подарком Федерация волейбола города.

Уверенно вышла в финал из своей подгруппы «А» по итогам отборочных стартовых игр команда «Медиков», не отдав своим соперникам ни одного мяча и набрав максимально возможное количество баллов.

Спортсменки из социально-реабилитационного центра одержали победу над командой СК Базарганова и завоевали 4 место в турнирной таблице, проиграв медицинским работницам.

Уже за звание чемпиона среди женских команд города боролись извечные соперники между собой – команды «Отдел образования», ВОС «Сулак» и «Медики». Исходом их встречи в финале никто не сомневался.

Чемпионкам 2016 года – представительницам городской больницы удалось «разгромить» в третьей партии многоопытных женщин, неоднократных победителей и призеров из ВОС «Сулак», которые в этом году расположились на 3 месте городского соревнования.  

Трехкратными победителями волейбольного турнира среди женских команд КФК города, как и в году 2018, стала сборная городской системы образования, ведомая опытным игроком и капитаном Сидрат Муртузалиевой и собранная из числа педагогов школ города.   

Чемпионы и призеры турнира награждены кубками и денежным призовым фондом соответствующих степеней, а игроки команд отмечены грамотами и медалями. Специальных призов от имени организаторов были удостоены и номинанты соревнований: «лучший нападающий» – игрок команды «Медики» Оксана Рамазанова, «лучшим защитником» признана Луиза Гамзатова из сборной «Отдел образования», а «лучшим игроком» турнира стала Сиядат Магомедова из ВОС «Сулак».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела