"

В Кизилюрте пройдет первый Южный Сабантуй – 2019

Фото:
3419
1 минута

КИЗИЛЮРТ, 16 июня – РИА «Дагестан». 7 июля Кизилюрт примет гостей и участников татарского национального праздника с тысячелетней историей Сабантуй («праздник плуга»), сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Масштабное мероприятие впервые пройдет на территории города возле реки Сулак, на базе форелевого хозяйства «Янтарное».

Подготовка к Сабантую в Кизилюрте уже началась. Контролирует организационный процесс лично глава муниципалитета Малик Патахов, который ознакомил правительственную делегацию под руководством первого вице-премьера Анатолия Карибова с местом проведения запланированного праздника.

Вместе с управляющим комплексом «Янтарное» Салимом Абдулхалимовым были определены места для организации и проведения культурных и спортивно-массовых мероприятий программы Сабантуя.

Высоко оценив степень готовности объекта, организаторы внесли свои предложения по расстановке передвижных торговых точек и музыкальной сцены.

Отметим, что сценарий Сабантуя будет традиционным: с 10:00 и до позднего вечера гостей и представителей национально-культурных автономий и национальных общин татар, проживающих в дагестанских городах и селах, а также в регионах Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, ждут множество татарских национальных конкурсов, народные гулянья, выступления артистов и творческих коллективов, различные спортивно-массовые соревнования в традиционной татарской борьбе, а также по национальным видам спорта.

Напомним, организатором мероприятия выступило Сообщество татар Дагестана в лице председателя Эльмиры Кадыровой. Первый Южный Сабантуй – 2019 пройдет в рамках соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Татарстаном и Дагестаном.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела