"

Свыше 3,5 тысяч жителей прошли в шествии «Бессмертный полк» в городе Кизилюрте

Фото:
929
3 минуты

КИЗИЛЮРТ,  9 мая – РИА «Дагестан». В День 74-й годовщины Победы участниками ежегодного патриотического шествия «Бессмертный полк» в Кизилюрте стало рекордное количество жителей – более 3,5 тысяч человек приняли участие в этом грандиозном общественном движении.

Напомним, Всероссийскую памятную акцию ко Дню Победы кизилюртовцы поддерживают уже 5 год подряд.

В одних рядах, чтобы увековечить историческую память обо всех погибших защитниках Родины в годы Великой Отечественной войны, вместе с руководством муниципалитета, депутатами и представителями органов исполнительной власти, в торжественном параде и шествии года прошли большими колоннами трудовые коллективы организаций и учреждений, молодежные общественные активисты, группы учащихся и педагогов всех школ города и, конечно, многочисленные жители и гости Кизилюрта, которые пришли на праздник целыми семьями и нарядными, одетыми в костюмы военной символики, малыми детьми.

Стоит особо выделить принявших участие в шествии этого года работников и молодых воспитанников спортивных школ, каждое отделение которого в «Бессмертном полку» было представлено спортивной атрибутикой.

Почтил своим участием народное городское шествие земляк кизилюртовцев, олимпийский чемпион Лондона Мансур Исаев. 

Оргкомитет по подготовке и празднованию 9 Мая в этом году изменил маршрут шествия для удобства желающих принять в нем участие. Ровно в 10.00 часов многотысячная народная «река» двинулась от главного места праздничных церемоний по улице Гагарина. Здесь на всей протяженности улицы овациями, цветами и флагами встречали «Бессмертный полк» другие горожане, которые так же вливались в общую массу, чтобы продолжить единый путь.

Колонны прошли до городской площади Героев, где были возложены венки и цветы к воинскому монументу «Никто не забыт, ничто не забыто». Здесь участники акции почтили минутой молчания память героев ВОВ, а затем тем же маршрутом из различных делегаций прошли в парк культуры и отдыха имени Малагусейнова, чтобы почтить память погибших советских воинов, всех ветеранов и участников войны у еще одного городского обелиска.

К сожалению, очередную годовщину Победы и «Бессмертный полк» Кизилюрта прошагал по городским улицам в этом году без своих ветеранов. Единственный сегодня живой участник Отечественной войны и ветеран МВД Камиль Малачиев по состоянию своего здоровья принимал поздравления с праздником у себя на дому. 

В знак почета, уважения и особой признательности молодые кизилюртовцы вспоминали в этот праздничный, но немного грустный день поименно всех городских ветеранов, пронеся транспаранты с портретами своих героев в «Бессмертном полку».

Добавим, что народное шествие в городе Кизилюрте стало самым массовым патриотическим мероприятием за последние несколько лет.  «Бессмертные и непобедимые» кизилюртовцы пришли на парад с портретами своих близких и дальних родственников – погибших или пропавших без вести ветеранов Советской Армии и флота, тружеников тыла, узников концлагерей, блокадников Сталинграда, детей войны, своих отцов, дедов и прадедов, чьи имена навек останутся незыблемыми в человеческой памяти.

Семьдесят четвертый год Великой Победы кизилюртовцы отметили с особым праздничным размахом. Организованные массовые народные гулянья продолжились уже в заблаговременно подготовленном городском парке культуры и отдыха в самом центре городского округа.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела