"

Прикомандированные в Кизилюрте челябинские полицейские провели Урок мужества для школьников

Фото:
1401
2 минуты

КИЗИЛЮРТ, 22 мая – РИА «Дагестан». Накануне для учащихся СОШ № 2 на территории КПП «Кизилюртовский» состоялся Урок патриотизма, мужества и правовых знаний, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие было организовано при содействии личного состава СОП ГУ МВД России по Челябинской области, отделов культуры, туризма и молодежной политики, образования, а также аппарата антитерростической комиссии. 

В мероприятии приняли участие учащиеся 9 «а» класса вместе с классным руководителем Марьян Магомедовой, директор школы и представитель городской общественности Азипат Шахрудинова, заместитель директора школы по безопасности Рамин Ибрагимов и военрук Шамиль Мухамалиев.

Гостей тепло принял заместитель командира сводного отряда полиции по работе с личным составом, майор Базаргалий Тугузов. Он рассказал интересные сведения о Челябинской области.

«Челябинская область, образованная 17 января 1934 года, как субъект России и часть Уральского экономического района, со столицей – городом Челябинском, расположена на границе Европы и Азии, в южной части Уральских гор (на стыке Среднего и Южного Урала) и на прилегающей Западно-Сибирской равнине. Численность многонационального населения составляет 3 475 823 человека. Уже будучи в служебной командировке в Республике Дагестан, наши сотрудники полиции узнали очень много красивых легенд и преданий, исторических фактов о многонациональном Дагестане. Мы увидели много схожего в культуре и истории Челябинской области и многонационального региона. Так же, как и вы не забудете о представителях Челябинской области, мы тоже всегда будем помнить о солнечном и гостеприимном Дагестане», – подчеркнул в своем рассказе командир сводного отряда полиции, акцентировав внимание учащихся на работе КПП «Кизилюртовский».

Об этой стороне работы школьникам рассказал сотрудник ГИБДД. Он подробно остановился на Правилах дорожного движения, проверке документов, досмотре автотранспортных средств, задержке лиц, находящихся в розыске за совершение тех или иных преступлений и других аспектах деятельности КПП.

После этой беседы кинологи – старший сержант полиции Александр Кривощеков и прапорщик полиции Ильвирт Халимов – вместе со своими служебными собаками показали умения и навыки обезвреживания наркотических средств и обнаружения оружия. Собаки с этой задачей блестяще справились и очень охотно сфотографировались с детьми, разумеется, в присутствии кинологов.

Криминалист – эксперт, майор полиции Константин Тестов провел интересную беседу на тему проверки подлинности документов и денежных средств. При помощи специального оборудования он показал ребятам, как отличить подделку от оригинала, чем защищены современные документы и купюры. Этот обучающий раздел вызвал неподдельный интерес у детей. Правда Константин Тестов еще раз напомнил, что данная беседа носит только ознакомительный характер, а за деятельность по подделке документов предусмотрены большие сроки уголовной ответственности. Ребята все правильно поняли.

Лейтенант внутренней службы и медик СОП Вячеслав Константинов проинструктировал детей о том, как правильно нужно оказывать медицинскую помощь при обмороках, инсульте, перегреве на солнце, укусе ядовитых пауков и змей, а также и в иных экстренных случаях.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела