"

Кизилюртовцы активно вносят свои предложения относительно использования федерального гранта

Фото:
991
2 минуты

КИЗИЛЮРТ, 17 января – РИА «Дагестан». В эти дни активное общественное обсуждение о том, куда целесообразнее и эффективнее израсходовать денежный грант в сумме 1,2 млрд рублей, проходит на страницах официальных пабликов и аккаунтов города в социальных сетях, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Пользователи, в том числе и земляки из соседних регионов страны, вносят свои дельные предложения, а также озвучивают весьма серьезные и интересные идеи и проекты, как, на что и почему стоит тратить выделенные республике финансы за показательную деятельность в 2019 году.

Напомним, Правительством России было принято решение о поощрении органов исполнительной власти Республики Дагестан денежным грантом более чем в 1,2 млрд рублей по итогам эффективной деятельности в прошедшем году. По инициативе Главы региона Владимира Васильева, на сегодняшний день развернуто обширное общественное обсуждение, первый этап которого продлится до 22 января.

Жители не только самого города Кизилюрта, но и соседнего Кизилюртовского района, заинтересованными в преобразовательных процессах, которые происходят в последние годы на территории республики, выражают свою активную жизненную и гражданскую позицию по этому вопросу. Озвучивая идеи и предложения, кизилюртовцы отдают преимущественное предпочтение развитию социальной политики.

Так, в ходе обсуждения были затронуты проблемы в сфере трудоустройства молодого поколения. С этой целью горожане советуют строить как можно больше объектов промышленности или восстановить прежние, закрытые еще в годы постсоветского периода заводы и фабрики с развитой городской инфраструктурой, чтобы молодежь могла найти себе занятие не только по душе, но и по призванию после окончания высших учебных заведений, не выезжая далеко за пределы региона. Отметим, что на сегодняшний день заметно ощущается высокий уровень безработицы среди местного населения.

А молодые жители, конечно, хотели бы видеть у себя в городе больше новых социальных объектов развлекательного характера. Это, прежде всего, и современный кинотеатр (которого нет на территории города), и бассейн, и культурно-развлекательный комплекс, и Дворец спорта, строительство которого было обещано кизилюртовцам и начато в 90-е годы, но так и не завершено по причине нехватки финансовых средств в бюджете республики; и комфортные дополнительные зоны отдыха и досуга (парки, скверы), дворовые и общественные территории с комплексным благоустройством и многое другое.

Отметим, что выражение гражданской позиции по расходованию выделенного Дагестану федерального гранта путем общественного обсуждения завершится на первом этапе, после которого будет проведен анализ поступивших предложений, а также сформирован общий перечень наиболее интересных суждений по отраслевым направлениям, представленным для онлайн-голосования.

Второй этап продлится до 11 февраля 2020 года. При формировании перечня значимых общественных предложений будет учитываться социально-экономический эффект от их реализации, требования законодательства о разграничении полномочий между публично-правовыми образованиями, использование возможностей имеющихся инструментов и ресурсов. ⠀

Уже на третьем этапе все приоритетные предложения (не менее 3-х по каждому направлению) по итогам онлайн-голосования будут направлены для рассмотрения и утверждения Главе Дагестана Владимиру Васильеву.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела