"

Актив города Кизилюрта обсудил Послание Президента России

Фото:
793
4 минуты

КИЗИЛЮРТ, 15 марта – РИА «Дагестан». Накануне в конференц-зале администрации городского округа состоялось обсуждение Послания Президента России Владимира Путина Федеральному собранию РФ, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Модератором мероприятия выступил глава города Малик Патахов, который подробно ознакомил собравшийся актив с основными тезисами главного рабочего документа страны на долгосрочный период.

В обсуждении Послания приняли участие заместитель председателя городского Собрания депутатов Насрула Гасанбегов, руководители государственных бюджетных учреждений и организаций, представители органов исполнительной власти и общественности.

Обращаясь к коллегам, Малик Патахов напомнил, что в соответствии с действующей Конституцией РФ Президент страны Владимир Путин ежегодно обращается с Посланием к Федеральному Собранию, «вместе с тем, данный документ не только глубоко анализирует положение дел в государстве, подводит итоги прожитого, но и ставит определенные задачи для каждого из нас, содержит в себе призыв к реальным действиям на предстоящий год и долгосрочный период».

Градоначальник сообщил, что Послание Президента этого года отличается от предыдущих периодов тем, что особое внимание в нем было сосредоточено на развитии внутренней социальной и экономической политики, постановке четких целей и задач, определенных в «майских» Указах и развернутых в национальных проектах. «Это настоящий прорыв в будущее десятилетие. Важный сигнал для нас», – отметил Малик Патахов.

«Все разделы Послания  – от внедрения новых технологий, развития агропромышленного комплекса,  повышения эффективности транспортно-логистической инфраструктуры, модернизации жилищно-коммунальной инфраструктуры до задачи качественного роста человеческого капитала – концептуально выстроены на идее построения государства равных возможностей, опирающегося на экономическую стабильность, толерантность, высокое качество жизни всего гражданского общества», – сообщил коллегам глава Кизилюрта, подчеркнув, что Послание  придает уверенность в завтрашнем дне, так как выполнение поставленных задач социально-экономической модернизации позволит улучшить благосостояние граждан нашей республики и жителей города в целом. 

Говоря о социальной поддержке, определенной в Послании, руководитель муниципалитета подчеркнул, что главная задача для Кизилюрта на сегодняшний день, – это строительство новых объектов социальной ифраструктуры, открытие дополнительных рабочих мест, возможность снизить очередность в детские дошкольные учреждения города, поддерживать многодетные и малообеспеченные семьи.

«Мы услышали слова Президента. Владимир Путин ставит абсолютно правильные грамотные задачи и определяет пути решения многих социальных проблем. Благодаря целевым государственным программам и финансовой поддержке, до конца 2019 года мы планируем построить в третьем микрорайоне нашего города и сдать в эксплуатацию новый детский сад на 250 мест», – сделал заявление Малик Патахов, чем вызвал одобрение зала, особенно среди представителей местной системы образования.

Градоначальник также заметил, что реализация в регионах страны двух важных проектов в сферах здравоохранения и образования «Земский доктор» и с 2020 года «Земский учитель» позволит в будущем качественно повысить уровень воспитания и оздоровления молодого подрастающего поколения дагестанцев, особенно в сельской местности; обмениваться положительным опытом и достигнутыми результатами в профессиональной деятельности.

«Думаю, что значительная финансовая составляющая этих важных приоритетных проектов до миллиона рублей при переезде в сельскую местность будет существенным подспорьем для всех желающих принять в них участие», – пояснил он.

Отдельно прозвучали поручения по совершенствованию системы школьного и дополнительного образования, поиску и поддержке талантливых детей и молодёжи. «Как обещал наш Президент, в российских школах появится высокоскоростной интернет, продолжится переоснащение учебных образовательных учреждений, а меры по обеспеченности лучшими школьными учебниками, благодаря личной поддержке руководства Дагестана, в нашем отдельно взятом муниципалитете уже приняты в текущем году. На сегодняшний день все школы города Кизилюрта полностью обеспечены заявленными ранее недостающими учебными пособиями с 1-го по 11-й классы обучения», – отметил градоначальник.

«Также в списке задач были вопросы, связанные с сохранением заработных плат врачам, учителям и работникам культуры на уровне средних по регионам. Кизилюрт выдерживает обозначенные в «майских» Указах Президента РФ целевые показатели по повышению заработных плат работникам образования и культуры. Данная работа будет продолжена в соответствии с поручением Президента страны», – напомнил глава города.

Завершая свое выступление, Малик Патахов призвал представителей оргнов исполнительной власти, от директора до руководителя структурного звена, особое внимание в своей деятельности уделить работе с обращениями граждан, всегда быть корректными, интеллигентными, внимательными и вежливыми.

К выступлению своего предшественника заместитель председателя городского Собрания депутатов Насрула Гасанбегов добавил, что за Посланием Президента страны последует принятие ряда конкретных нормативно-правовых документов (отдельные из них уже приняты на федеральном уровне законодательно), ориентированных на достижение приоритетных целей в ключевых отраслях. «Со своей стороны мы, депутаты местного законодательной власти, получили чёткие действенные механизмы для эффективной реализации стратегических задач, обозначенных в Указах главы государства и новых национальных проектах», – подчеркнул Гасанбегов.



Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела