"

В Хасавюрте обсудили вопросы регистрации религиозных организаций и культовых сооружений на территории города

Фото:
628
1 минута

ХАСАВЮРТ, 12 апреля – РИА «Дагестан». В администрации Хасавюрта прошел семинар-совещание по вопросам регистрации религиозных организаций и культовых сооружений на территории муниципального образования. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

В работе совещания также приняли участие представители Миннаца и Минюста РД. Приветствуя участников семинара, заместитель главы Хасавюрта Хайбулла Умаров отметил значимость скорейшего завершения работ по регистрации религиозных объектов на территории муниципалитета и приведения их документов в порядок согласно требованиям закона.

В свою очередь начальник управления по делам религий Министерства по национальной политике и делам религий РД Расул Гаджиев рассказал о работе министерства, реализуемых ведомством государственных программах.

«Государством созданы комфортные условия для деятельности религиозных организаций и религиозных образовательных учреждений. Вам же необходимо узаконить свою деятельность в соответствии с требованиями законодательства. Органы исполнительной власти со своей стороны готовы оказывать вам всемерное содействие и помощь в регистрации необходимых документов», – отметил Гаджиев.

В своем выступлении начальник отдела по взаимодействию с религиозными организациями и духовными образовательными учреждениями Миннаца РД Магомедали Гапаров подчеркнул, что вопросы безопасности прихожан и получения технических условий при строительстве культовых сооружений должны быть на первом месте и соответствовать требованиям законодательства и требованиям, предъявляемым к зданиям.

Представитель управления Минюста РФ по РД Фагиль Гаджимурадов рассказал о регламенте работы, связанной с регистрацией религиозных организаций и религиозных групп, дал разъяснения по формам регистрации и срокам рассмотрения.

По итогам мероприятия были выработаны практические рекомендации, связанные с подготовкой регистрационных документов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела