"

Молодежи Хасавюрта рассказали об информационном противодействии идеологии терроризма и экстремизма

Фото:
995
2 минуты
ХАСАВЮРТ, 21 июня – РИА «Дагестан». 20 июня 2019 года в Хасавюрте на базе Аграрно-экономического колледжа состоялся молодежный форум на тему «Информационное противодействие идеологии терроризма и экстремизма». 

Организатором Форума выступило муниципальное казенное учреждение «Городской информационный центр» администрации города Хасавюрта.

Форум проводится с целью формирования неприятия у молодежи экстремистской и террористической деятельности, а также в целях активного противодействия распространению идеологии терроризма и экстремизма, совершенствованию работы по информационно-пропагандистскому обеспечению антитеррористических мероприятий в сети Интернет и в средствах массовой информации.

Участники форума обсудили важность борьбы с терроризмом и экстремизмом в образовательной сфере, среди молодежи, в сети Интернет и СМИ. Также в рамках мероприятия участники представляли свои проекты.

На практической части форума была проведена дискуссионная площадка на тему межнациональных отношений. Ее задача – диалог между студентами и экспертами.

В рамках дискуссии говорилось о том, почему так опасно игнорировать нарастание экстремистских проявлений и к каким тяжелым последствиям может привести недооценка угроз терроризма и экстремизма.

Спикером форума выступила исполнительный директор Межрегионального центра общественных инициатив «Северный Кавказ», Залму Магомедова, представив проект «Медиатор». «В современных условиях часто происходит подмена истинных ценностей на ложные. Больше всего негативному влиянию поддаются молодые люди, у которых еще не сформировались устойчивые представления об окружающем их мире. Наша задача – выработка алгоритмов эффективной борьбы с “промыванием мозгов” и популяризация добрососедских отношений среди народов Северного Кавказа», – сказала она.

Проект «Медиатор», получивший поддержку Фонда президентских грантов, направлен на установление межконфессионального и межэтнического мира и согласия среди народов, проживающих на территории СКФО. Для этого в регионах Северного Кавказа проводятся дискуссионные площадки, социологические исследования и заседания общественно-экспертных групп.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела