"

Жители Избербаша вышли на уборку городского пляжа

Фото:
2060
2 минуты
ИЗБЕРБАШ, 1 февраля – РИА «Дагестан». 1 февраля  несколько десятков жителей Избербаша вышли на уборку городского пляжа и прилегающей к нему зеленой зоны. Об этом  информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

С инициативой проведения субботника выступил один из жителей Избербаша Омар Гамидов, который выложил у себя на странице в Инстаграм  соответствующее видеообращение с призывом  к горожанам. 

Инициатива Омара Гамидова нашла горячий отклик и была   поддержана главой городского округа «город Избербаш» Магомедом Исаковым, работниками администрации, депутатами городского Собрания депутатов, членами Молодежного совета Избербаша, волонтёрами из СОШ № 11 и неравнодушными избербашцами.

Работы для энтузиастов оказалось действительно много – мешки стремительно заполнялись разнообразным мусором: бутылками, пакетами, битым стеклом, бумагой. Количество мешков росло буквально на глазах. Всего за пару часовудалось существенно очистить пляж и прилегающую к нему территорию. В некоторых местах избербашцы ликвидировали настоящие стихийные свалки. В результате было собрано несколько десятков мешков бытовых отходов.

«Хочу сказать спасибо всем, кто сегодня принял участие в субботнике, поддержал нашу инициативу. Мы приходим на этот пляж и летом и зимой, чтобы подышать морским воздухом, позаниматься спортом. И каждый раз наблюдаем как люди, отдохнув, уходят и оставляют после себя отходы.  Уже не раз, как и сегодня, мы покупали мусорные пакеты и хоть как-то старались прибрать тут – все же самим неприятно наталкиваться на грязь. Приятно, что нас поддержали в нашем порыве – трудились все дружно. Чистый берег моря  – это наш маленький шаг к чистоте города», – прокомментировал Гамидов.

Глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков в свою очередь отметил: «Сегодняшний субботник – это лишь первая акция из запланированных многочисленных экологических мероприятий, которые пройдут в этом году. Нам надо отметить 75-летие Великой Победы и 70-летний юбилей Избербаша достойно. И очень хорошо, что на призыв откликнулось так много людей. Это наш общий город, и его будущее, благоустройство и чистота – наша общая забота.

Мы рассчитываем на сознательность и помощь горожан, так как силами одних только коммунальных служб улучшить санитарное состояние города невозможно. Призываем всех не ждать очередного субботника, а проявлять инициативу и убирать мусор хотя бы около своего дома».

После субботника Магомед Исаков вместе с заместителем главы администрации Нариманом Рабадановым посетили поселок Серный.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела