"

Реализацию программы «Формирование комфортной городской сре-ды» обсудили в Избербаше

Фото:
782
3 минуты
ИЗБЕРБАШ, 6 сентября – РИА «Дагестан». Накануне под председатель-ством и.о. главы городского округа Магомеда Исакова состоялось заседа-ние общественной комиссии по обеспечению реализации муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В ходе заседания заместитель главы администрации Нариман Рабаданов и представитель подрядной организации проинформировали, что на двух дворовых территориях, прилегающих к МКД по ул. Маяковского, 102 и ул. Ленина, 3, работы фактически завершены. Работы во дворах по ул. Маяковского 108, 108 «А», 110 и по ул. Азизова, 27 будут завершены примерно через 2-2,5 недели.

На данный момент на ул. Маяковского, 108 территория двора расчищает-ся и подготавливается к укладке асфальта. 

«Все работы в части благоустройства дворовых территорий мы заверша-ем намного раньше срока сдачи, который определен по контрактам на 1 декабря. Есть все основания полагать, что работы будут завершены до конца сентября. Что касается работ на общественных территориях, то тут у нас небольшое отставание по срокам, указанным в контрактах, хотя в графики мы укладываемся. 

Отставание связано с тем, что нюансов при выполнении работ возникало множество. Нужно было в одном проекте учесть все пожелания жителей, совместив их при этом с действующими нормами и правилами. Было трудно, мы вместе с и.о. главы города Магомедом Исаковым неоднократ-но выезжали на места, общались с горожанами, и все же пришли к общему знаменателю. 

Так, на ул. Краснофлотской задержка была связана с тем, что здесь пред-варительно были заменены изношенные инженерные сети водоснабжения. На внебюджетные средства была приобретена и проложена труба, димет-ром 75 мм. Кроме того, в ближайшее время будут перенесены некоторые сети электроснабжения и трансформатор», – подчеркнул Нариман Раба-данов.

На заседании было озвучено, что элементы для воркаут-площадок, кото-рые установят на общественных территориях, уже изготовлены и скоро они поступят в город.

Магомед Исаков, заслушав доклад Наримана Рабаданова, сказал, что на объекты строительства необходимо направить дополнительные бригады рабочих, чтобы ускорить работы на общественных территориях.

«Когда работы во дворах будут завершены, мы организуем в них суббот-ники с участием жителей и горожан. Необходимо будет очистить террито-рии от образовавшегося мусора, оставшихся стройматериалов, раскидать чернозем, высадить деревья. Администрация муниципалитета оказывает максимальное содействие жителям Избербаша в решении тех или иных во-просов, учитывает их просьбы, несмотря на ограниченность в финансах, и хотелось бы, чтобы и они не оставались в стороне от той большой работы в городе, которая делается для их блага и удобства. Благоустройство дво-ров – наша совместная с жильцами задача. Да и сама программа “Форми-рование комфортной городской среды” предполагает трудовое участие граждан», – подчеркнул руководитель Избербаша. 

Кроме того, он озвучил просьбу руководству управляющей компании «Коммунал» провести дополнительные работы по благоустройству – по-белить входные группы подъездов, покрасить архитектурные формы, произвести обрезку дикорастущих кустов.

Затем члены комиссии рассмотрели дальнейшие перспективы реализации программы «Формирование комфортной городской среды» на 2020 год и подчеркнули, что она должна выполняться также с учетом мнения жителей города и под контролем общественности.

Как было отмечено, был проведен предварительный сбор предложений по благоустройству для последующего проведения рейтингового голосования по отбору территорий, подлежащих комплексному благоустройству в первоочередном порядке. 

Перед тем, как сформировать окончательный список территорий, судьбу которых определит рейтинговое голосование, данный перечень рассмот-рит общественная комиссия. Следующим этапом станет разработка ди-зайн-проектов, их обсуждение на открытых площадках, а затем гражданам предложат сделать выбор. На его основе, а также с учетом выделенного финансирования (которое станет известно в следующем году) и будет сформирован план работы на 2020 год.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела