"

Избербаш присоединился к Всероссийской акции «Горсть Памяти»

Фото:
694
1 минута
ИЗБЕРБАШ, 22 июня – РИА «Дагестан». Избербаш присоединился к Всероссийской акции «Горсть Памяти», сообщили информагентству в пресс-службе мэрии. 

«Руководители города, члены ветеранских организаций, военнослужащие, юнармейцы, общественники, простые граждане собрались в этот день в Парке Победы в Новом городке у воинского захоронения “Обелиск Славы”. Здесь в 1965 году были перезахоронены уцелевшие останки воинов Великой Отечественной войны. Их фамилии высечены на мемориале. 

Всех пришедших в этот день на акцию объединила память о трагических и славных годах Великой Отечественной войны, о ее героях, дорогой ценой отстоявших нашу Родину», – отметил источник. 

Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть памяти» проводится Министерством обороны РФ в рамках подготовки к празднованию 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. В этот день в 12:00 по мск во всех субъектах страны проходит торжественный ритуал забора земли с мест братских захоронений.

Кисеты с землей доставят с воинскими почестями в Подмосковье, где в дальнейшем их поместят в гильзы артиллерийских снарядов и установят на прихрамовой территории главного храма Вооруженных сил РФ – в историко-мемориальном комплексе «Дорога памяти».

После официальной части состоялась церемония забора земли с захоронения солдат, погибших в годы Великой Отечественной. Солдатские кисеты с землей  былипередали исполняющему обязанности главы города Магомеду Исакову, который затем торжественно вручил их военному комиссару Даитбеку Шахбанову. Собранный грунт военный комиссар передаст дальше, по месту назначения в Подмосковье.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела