"

Голосование по поправкам в Конституцию в Избербаше пройдет в пол-ном соответствии с требованиями безопасности

Фото:
823
2 минуты
ИЗБЕРБАШ, 25 июня – РИА «Дагестан». Накануне за день до общерос-сийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Рос-сийской Федерации председатель территориальной избирательной комиссии Магомедрасул Кадилобагандов совместно с работниками администрации города проверил готовность участковых избирательных комиссий города к предстоящему голосованию, сообщили информагентству в пресс-службе ад-министрации муниципалитета. 

Работа на всех 16 участковых избирательных комиссиях организована в полном соответствии с требованиями безопасности. У входа в помещение для голосования есть группа входного контроля. Каждому избирателю волонте-ры измерят температуру, предоставят возможность обработать руки анти-септическими средствами. Гражданину, пришедшему проголосовать, также напомнят о соблюдении социальной дистанции в 1,5-2 м, затем ему переда-дут средства защиты и ручку, запечатанные в индивидуальный пакет. После регистрации избиратель пройдет в кабину для голосования.

«Мы сегодня проверили готовность участков к предстоящему голосованию, оснащенность средствами защиты членов участковых избирательных комис-сий и избирателей. Все организовано на должном уровне. Проголосовать будет безопаснее, чем сходить в магазин, в аптеку или прогуляться на ули-це», – отметил Магомедрасул Кадилобагандов.

Также будет организовано голосование вне помещения для граждан, кото-рые не смогут прибыть на избирательный участок. Для этого им нужно об-ратиться в свою участковую комиссию или передать просьбу через род-ственников или волонтеров, обсудив удобное время для голосования. В день голосования члены участковой комиссии придут домой к тем, кто подавал соответствующее обращение, с бюллетенем и переносным ящиком для голо-сования. Голосование будет проведено бесконтактным способом.

Председатель ТИК также рассказал о процедуре опечатывания урн для го-лосования. Согласно Федеральному закону «Об основных гарантиях изби-рательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Фе-дерации» от 12.06.2002 N 67-ФЗ, голосование на избирательных участках начнется ровно в 8 утра. Проголосовать можно с 25 июня по 1 июля 2020 года. 

«За пять минут до начала голосования председатель участковой избиратель-ной комиссии, ее члены, наблюдатели и присутствующие на участке работ-ники СМИ должны осмотреть урну для голосования и убедиться в том, что она пуста. После чего в их присутствии урна будет опечатана.

Голосование завершится в 20.00 вечера, только после этого председатель УИК имеет право открыть урну для подсчета голосов», – пояснил Магомед-расул Кадилобагандов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела