"

За круглым столом в музее-заповеднике Дербента обменялись опытом приобщения молодежи к истокам народной культуры

Фото:
610
2 минуты

ДЕРБЕНТ, 2 июля – РИА «Дагестан». В Дербентском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике в рамках IX Международного фестиваля «Горцы» прошел круглый стол «Опыт приобщения молодежи к истокам народной культуры». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе РДНТ.

В мероприятии приняли участие известные деятели культуры и искусства, представители Министерства культуры РД, научные сотрудники музеев Дербента, педагоги и журналисты, руководители творческих коллективов из России и иностранных государств.

Замминистра культуры РД – директор РДНТ МК РД Марита Мугадова, приветствуя от имени главы ведомства Заремы Бутаевой участников круглого стола, отметила: «Сохранение этнокультурного наследия, народных праздников и ремесел, развитие современного любительского творчества – важная часть деятельности всех культурно-досуговых учреждений: и муниципальных, и республиканских. Но ее успешная реализация невозможна без активной работы по развитию детского художественного творчества, приобщению детей и молодежи к национальной культуре, традициям, сохранению преемственности».

В своем выступлении зав. отделением кафедры ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога по Северному Кавказу Гюльчохра Сеидова на примере истории Дербента рассказала об обычаях и традициях, как факторе культурного взаимодействия.

В ходе мероприятия искусствоведы пытались выяснить жива ли традиционная народная культура, чем фольклористика отличается от массового народного творчества, что нужно для того, чтобы фольклором заинтересовалась молодежь и что думают о поддержке нематериального культурного наследия в регионах страны и за рубежом.

Свои идеи и взгляды на вышеперечисленные темы высказали: председатель Союза музыкантов РД Хан Баширов, ашуг из Магарамкентского района Айдун Магомедов, руководитель ансамбля ашугов «Ширван» из Азербайджана Эльбурус Тажиев и представитель делегации из Ирана Козарали Шокр Шахбази. 

Выступающие говорили о необходимости популяризации нематериального культурного наследия среди молодежи. Коллеги делились опытом в вопросах формирования у детей и молодежи интереса к традиционной культуре посредством ее изучения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела