"

В Дербенте состоялся «Географический диктант – 2019»

Фото:
752
1 минута
ДЕРБЕНТ, 28 октября – РИА «Дагестан». Накануне в актовом зале школы № 15 состоялась международная просветительская акция под названием «Географический диктант – 2019», которая проходит в нашей стране по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие открыла и провела начальник городского управления культуры, спорта и молодежной политики Самиля Наджафова, которая провела инструктаж по проведению «Географического диктанта» с учащимися школ города и студентами колледжей. 

Затем к участникам просветительской акции со словами добрых пожеланий обратились: первый заместитель председателя Собрания депутатов городского округа «город Дербент» Магомед Магомедов, генеральный директор ДКСМ Нариман Мусаев, заместитель главы Дербента Заур Эминов, заслуженный мастер спорта, многократный рекордсмен СССР по тяжелой атлетике Авсет Авсетов и другие. 

Они пожелали участникам «Географического диктанта» успехов, выразили надежду, что большинство работ будут написаны на «хорошо» и «отлично», а также напомнили всем, что это мероприятие проводится в нашей стране уже в пятый раз. В этот день вместе с дербентцами диктант писали участники из всех регионов России и более чем 100 стран мира, таких как Аргентина, Германия, Греция, Китай, Украина и множества других государств.

Участники просветительской акции в течение 45 минут ответили на тридцать вопросов, которые демонстрировались вместе с иллюстрациями на большом экране и дублировались голосами известного российского кинорежиссера Никиты Михалкова, диктора телеканала «Россия» Марии Ситтель и популярного исполнителя песен и телеведущего Сергея Шнурова. 

Результаты «Географического диктанта» станут известны в ноябре нынешнего года, они будут опубликованы в Интернете на Cайте Диктанта.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела