"

В Дербенте состоялось августовское совещание педагогических работников

Фото:
987
3 минуты

ДЕРБЕНТ, 28 августа – РИА «Дагестан». Во Дворце детского и юношеского творчества накануне состоялось традиционное августовское совещание работников образования, в ходе которого были обсуждены итоги прошедшего учебного года и перспективы развития системы образования Дербента на 2019-2020 учебный год. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

В ежегодной педагогической конференции приняли участие глава городского округа «город Дербент» Хизри Абакаров, заместитель председателя городского Собрания депутатов Магомед Магомедов, заместитель главы администрации города Видади Зейналов, руководитель управления образования Дербента Гюльназ Самедова, учителя, воспитатели детских садов, педагоги дополнительного образования, руководители образовательных учреждений.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава Дербента Хизри Абакаров.

Он поздравил преподавателей и воспитателей с началом учебного года: «Желаю, чтобы этот год был плодотворным и успешным, чтобы вы смогли пробудить в каждом ученике желание учиться и узнавать новое. Я был свидетелем того, что выпускники дербентских школ этого года очень тепло отзывались о своих учителях. По моему мнению, это самое большое достижение и показатель профессионализма. Хочу сообщить вам, что мы решили по итогам 2019-2020 учебного года выбрать лучшую школу и лучший детский сад и наградить сотрудников премией. Желаю всем удачи, успехов и благополучия!»

С основным докладом о повышении качества образования в школах города выступила начальник управления образования Гюльназ Самедова.

Она рассказала, что система образования города Дербента сегодня – это 30 муниципальных и 4 частных учреждения дошкольного образования с охватом 5699 детей; 27 учреждений общего образования с охватом 17113 учащихся и 10 учреждений дополнительного образования с охватом 4330 учащихся.

Далее Гюльназ Самедова рассказала о достижениях учителей и учеников в 2018-2019 учебном году:

«С целью соблюдения требований нового “Профессионального стандарта педагога” было организованно прохождение курсов повышения квалификации, переподготовки и дополнительного образования по различным направлениям. Общий охват педагогов, прошедших обучение в 2018-2019 учебном году составил 89%. Призовые места дошкольников в республиканских и муниципальных конкурсах говорят о качественной подготовке детей и высоком уровне педагогического мастерства. Дошколята города приняли участие в республиканском конкурсе “Золотые правила нравственности”, организованном отделом просвещения Муфтията Республики Дагестан. Количество представленных конкурсных работ из Дербента оказалось больше, чем в целом по всей республике, в возрастной категории “дошкольный возраст”. 20 детских садов прошли в финал конкурса, 9 из которых была присуждена высшая награда – “Гран-при”.

Свидетельством высокого уровня профессиональной компетентности педагогов-дошкольников Дербента являются их достижения на республиканском уровне.

Одним из показателей качества образования являются результаты освоения образовательных программ, учебные достижения учащихся.

Всего в 2018-2019 учебном году подлежало аттестации 14938 учащихся 2-11 классов. Успеваемость по городу составила 99%, что подтверждает прошлогодний результат. Качество знаний составило 65% (в 2017-2018 учебном году – 53%)», – отметила она.

По словам Самедовой, в Дербенте по всем двенадцати предметам, которые были выбраны для сдачи ЕГЭ нашими выпускниками, средний балл выше, чем по республике от 3 до 9%. Значительно повысился средний балл по русскому языку, информатике, математике, химии, биологии, истории, обществознании.

«В этом году в Дагестане реализуется проект “150 школ”, направленный на обновление материально-технического состояния школ. В рамках данного проекта производится ремонт трех образовательных учреждений Дербента № 8,12 и ДОУ № 20», – сообщила она.

В ходе заседания с приветственным словом к участникам обратились заместитель председателя городского Собрания депутатов Магомед Магомедов, директор дербентского педагогического колледжа Шарафутдин Сейидов, заместитель председателя городской общественной палаты Сейран Рагимов. Они отметили, что именно учителя вносят огромный вклад в будущее нашей страны, учат думать, анализировать, высказывать собственную точку зрения и верить в себя. Выступающие пожелали, чтобы этот год был успешным, а ученики радовали своими победами и достижениями.

В завершение конференции состоялось награждение общеобразовательных учреждений и преподавателей, отличившихся результатами в работе в 2018-2019 учебном году.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела