"

В Дербенте отпраздновали День народного единства

Фото:
960
2 минуты
ДЕРБЕНТ, 5 ноября – РИА «Дагестан». Праздничный концерт, посвященный Дню народного единства, состоялся накануне на площадке Лезгинского музыкально-драматического театра, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Перед началом праздника на территории парка имени Сулеймана Стальского развернулась выставка картин, проводились различные мастер-классы для детей. Мероприятие объединило активных жителей города, которые собрались сегодня, чтобы поздравить друг друга и вспомнить историческое прошлое родной страны.

Торжественную часть открыли талантливые дербентские артисты живым исполнением Гимна Российской Федерации.

От имени главы Дербента Хизри Абакарова и от себя лично дербентцев поздравил с праздником заместитель главы администрации Заур Эминов.

«Мы разные, каждый из нас индивидуален, но всех нас объединяет наша великая Родина. Думаю, что Дербент всегда являлся образцом единства. Ведь в нашем городе на протяжении многих столетий в дружбе и согласии живут представители разных национальностей и вероисповеданий», – подчеркнул он.

Заур Эминов пожелал всем здоровья, благополучия, бодрости духа и хорошего настроения. Также присутствующих поздравили председатель Совета ветеранов отдела МВД по городу Дербенту Эмирбек Агагюлов и председатель Совета имамов города Абубакр Аливердиев.

Ведущие праздника напомнили собравшимся о том, что День народного единства – это один из самых молодых и самых любимых праздников в России. Он был учрежден в память о событиях почти 400-летней давности, связанных с окончанием Смутного времени, которое считается самым драматичным периодом русской истории.  

В ходе мероприятия звучали песни на языках всех народов, проживающих в Дербенте.

Громкими аплодисментами зрители встретили хореографический ансамбль «Гюнеш», который совсем недавно стал обладателем Гран-при фольклорного фестиваля в Чехии. Танцоры подарили участникам праздника несколько красочных номеров. На сцене выступали воспитанники музыкальных школ города, Дворца детского и юношеского творчества, оркестр народных инструментов «Дербент», также прозвучали песни на татском языке, спели артисты разных театров города.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела