"

Хизри Абакаров решит проблему жильцов общежития в Дербенте

Фото:
828
1 минута

ДЕРБЕНТ, 5 июля – РИА «Дагестан». Глава Дербента Хизри Абакаров встретился с жильцами, проживающими в общежитии Дагестанского государственного технического университета, расположенного по улице Х. Тагиева.

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, поводом для встречи послужил вопрос приватизации жилья.

Когда-то это общежитие принадлежало среднему профессионально-техническому училищу №16, потом его передали филиалу ДГТУ в Дербенте. С 1987 года семьям – преподавателям СПТУ была предоставлена комната в общежитии. Уже несколько лет руководство ДГТУ просит их освободить жилье. Стоит отметить, что в этом общежитии они прожили большую часть жизни, здесь родились их дети.

«Я живу в муниципальном общежитии столько, что уже успел обзавестись детьми и вырастить их», – говорит один из проживающих.

Жители данного общежития хотят, чтобы их коммунальные блага передали в их личную собственность. Они обращались в различные инстанции с просьбой о приватизации, однако их просьба не была удовлетворена. Здание общежития находится в федеральной собственности, что усложняет процедуру передачи.

Несмотря на это, люди продолжают жить в неблагоприятных условиях. Здание нуждается в капитальном ремонте.

Жители общежития – это люди с небольшим достатком, у которых нет средств для покупки собственного жилья. Их объединяет одно: там они оказались по стечении обстоятельств и живут, потому что другого выбора нет. Почти все члены семей, проживающих в данном общежитии, работают или когда-то работали в университете.

Ознакомившись с данной проблемой, глава города Хизри Абакаров пообещал решить вопрос. Министерству просвещения РФ отправлено письмо о том, чтобы здание общежития и землю, на которой оно находится, передали на баланс города. Только после этого руководство Дербента сможет дать разрешение на приватизацию помещения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела