"

Власти Буйнакска встретились с председателем Централизованной организации иудейских общин Дагестана

Фото:
908
2 минуты
БУЙНАКСК, 26 сентября – РИА «Дагестан». Глава города Исламудин Нургудаев встретился с председателем Централизованной организации иудейских общин Республики Дагестан Валерием Дебияевым, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.
 
При встрече также присутствовали начальник отдела по взаимодействию с религиозными организациями и духовными образовательными учреждениями министерства по национальной политике и делам религий РД Магомедали Гапаров, помощник главы городского округа Александр Фролов, меценат, выходец из города Александр Писаков.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы взаимодействия администрации с религиозной общиной евреев. 

Приветствуя гостей, Исламудин Нургудаев отметил, что город Буйнакск и его жители всегда славились интернациональностью, веротерпимостью и дружбой народов. Он также отметил заслуги еврейской общины города в области образования, строительства и культуры. 

Валерий Дебияев выразил благодарность руководителю города за всю оказываемую помощь и поддержку, выразил надежду на дальнейшее тесное сотрудничество. О проведенной работе по благоустройству территории еврейского кладбища и здания синагоги рассказал меценат Александр Писаков. Территория кладбища была очищена от мусора, проведены работы по реставрации памятников, укладки тротуарной плитки. В здании синагоги и на прилегающей территории проводятся восстановительные работы после недавнего пожара. 

Меценатом озвучено, что специалистами разрабатываются предложения по дальнейшему функционированию синагоги в качестве музея. 

По окончании  встречи в администрации города делегация проследовала на территорию кладбища и городской синагоги для ознакомления с проводимыми работами. 

Представитель Миннаца Магомед Гапаров отметил, что в недавнем прошлом эти территории были заброшены, но благодаря стараниям меценатов заметно преобразилась территория кладбища, благоустраивается здание синагоги. 

В завершение встречи глава города Исламудин Нургудаев поблагодарил гостей за оказываемое внимание и заботу в области восстановления объектов культурного и религиозного значения.

Напомним, что здание Буйнакской синагоги является одним из самых старых на территории СКФО.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела