"

Командно-штабные учения по ликвидации последствий условного землетрясения провели в Буйнакске

Фото:
792
2 минуты
БУЙНАКСК, 27 июня – РИА «Дагестан». Командно-штабные учения по ликвидации последствий условного землетрясения провели накануне в Буйнакске, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

В учениях были задействованы 1448 человек. Среди них руководители и представители Буйнакского, Гергебильского, Тляратинского и других районов и городов республики. Также было привлечено 344 единицы техники, в том числе от МЧС – 158 человек и 25 единиц техники. 

Согласно сценарию, на первом этапе командно-штабных учений в администрации города Буйнакска прошло заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности администрации города, на котором были озвучены вопросы готовности сил и средств муниципального звена республиканской подсистемы РСЧС к ликвидации последствий землетрясения в Буйнакске, а также поставлены задачи для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Приветствуя участников, глава города Исламудин Нургудаев акцентировал внимание на важность и значимость данных учений для Буйнакска.

«Наш город является одним из самых сейсмоопасных городов республики. Все помнят разрушительные землетрясения 1970, 1975 годов, эпицентр которых находился в 5 км от города. Недавние сейсмособытия в Халимбекауле также заставили всех волноваться. Все мы должны понимать актуальность проводимых учений», – отметил он.

Начальник Главного управления МЧС России по Республике Дагестан Нариман Казимагамедов поприветствовал участников учений, озвучил основные цели и задачи. Обращаясь к главам муниципальных образований, Казимагамедов попросил их реализовывать на благо городов и районов те знания и опыт, которые они получат. 

Собравшимся был продемонстрирован фильм о действиях во время землетрясения и после него, на примерах Японии, Мексики. Также была продемонстрирована модель поведения руководства города и муниципальной комиссии по чрезвычайным ситуациям в случае поступления информации о ЧС. 

Были отработаны две вводные, по которым были проработаны действия по определению масштаба и зоны условного сейсмособытия, проведен расчет сил и средств, необходимых для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, и ликвидации последствий землетрясения. 

Пример эвакуации, размещения и содержания населения из района условной чрезвычайной ситуации был показан участникам учений в здании Буйнакского медицинского училища.

Аварийно-спасательные работы, тушение пожаров, демонтаж зданий и извлечение из-под обломков пострадавших, эвакуация населения района из опасной зоны и другие неотложные работы в режиме чрезвычайной ситуации – все эти действия стали частью командно-штабных учений.
 В ходе командно-штабных учений была применена авиация МЧС России, отработано тушение пожара, возникшего в результате условного землетрясения с помощью вертолета МИ-8.

Напомним, что командно-штабные учения проводились с целью совершенствования и отработки действий сил и средств республиканской подсистемы РСЧС при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с землетрясением.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела