"

Инновационные технологии очистки канализационных стоков планируется внедрить в Буйнакске

Фото:
958
2 минуты
БУЙНАКСК, 7 июня – РИА «Дагестан». Глава города Исламудин Нургудаев и представители мэрии встретились со специалистами группы компаний «Архимед». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе администрации Буйнакска.

В ходе встречи стороны обсудили возможность применения новейших технологий в сфере очистки канализационных сточных выбросов.

Презентуя проект «Технология предварительной очистки сточных вод», разработанный группой российских ученых под руководством академика Николая Серпокрылова, гости отметили, что при его внедрении практически исчезает коррозия внутри труб и запах канализации. В результате применения специальных реагентов обеспечивается обеззараживание сточных вод от возбудителей и паразитов.

Уникальность проекта в том, что в коллекторах трубопроводной системы устанавливается дозирующее оборудование, посредством которого в канализационную систему подается набор реагентов и дезинвазиционные препараты, что за 48 часов обеспечивает не только очистку сточной воды, но и удаление образовавшейся внутри трубы коррозии. 

Как утверждают специалисты, образовавшуюся выработанную массу («иловую карту») можно использовать в качестве минеральных удобрений. Кроме того, за счет установок канализационных насосных станций значительно экономится и электроэнергия.
Также для установки дозирующего оборудования, сигнализации и датчиков не требуется больших площадей – достаточно всего 15 кв. м.

Информируя гостей о текущем состоянии канализационных сетей, Исламудин Нургудаев отметил, что их общая протяженность составляет 60 км. Они изношены на 60-70%.

«Для нас в первую очередь важна экологическая составляющая города. В этой связи тема строительства очистных сооружений для горожан очень актуальна. В Буйнакске имеются четыре выхода канализационных сетей, очистные сооружения отсутствуют, а те, которые есть, находятся в плачевном состоянии. Нами был подготовлен пакет документов для строительства очистных сооружений и направлен для включения в федеральную целевую программу “Юг России”, но сдвигов пока не видно. Проект, который вы нам представили, – очень нужный и необходимый. С нашей стороны обещаем полную поддержку и всяческую помощь», – отметил градоначальник Буйнакска.

На встрече также была обсуждена финансовая сторона внедрения проекта. По словам представителей «Архимеда», в других городах проект финансируется за счет сбора тарифов за обслуживание канализационных сетей. То есть его внедрение не требует затрат из бюджета. 

Пока для получения наглядного примера успешности данных технологий без существенных затрат, стороны пришли к соглашению об установке в качестве пилотного проекта одного дозирующего оборудования сроком на 21 день, при условии, что администрация города берет на себя лишь оплату реагентов. 

В случае успешных промышленных испытаний дозирующей установки, Буйнакск может стать первым городом на Северном Кавказе, использующим новейшие технологии очистки сточных вод.

В завершение своего визита гости в сопровождении руководителей служб УКХ и «Горводоканалхоза», проинспектировали существующие в Буйнакске очистные сооружения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела