"

Главы городов Буйнакска и Вологды подписали договор о дружбе и взаимосотрудничестве

Фото:
1947
4 минуты

БУЙНАКСК, 18 декабря – РИА «Дагестан». В рамках дружественного визита в город делегации из Вологды был подписан договор о сотрудничестве в различных сферах деятельности, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Событие предваряли встречи мэра Буйнакска Исламудина Нургудаева с силовиками из Вологодской области, сменившие на боевом дежурстве коллег из Удмуртии. Тогда-то глава Буйнакска и озвучил приглашение посетить Буйнакск, адресованное коллеге из северного города. И глава Вологды Сергей Воропанов, откликнувшись на приглашение друзей, приехал в Буйнакск, чтобы заодно убедиться, что его землякам здесь служится отлично. Ну, а основной целью гостей, было подписание двустороннего меморандума о взаимном сотрудничестве, который охватывает торгово-экономические, туристические и культурные сферы.

Делегация прибыла в сопровождении заместителя министра по физической культуре и спорту РД, олимпийского чемпиона по боксу Гайдарбека Гайдарбекова и серебряного призера Олимпийских игр, чемпиона мира по боксу среди профессионалов Султана Ибрагимова.

Встречая гостей, Исламудин Нургудаев выразил уверенность, что приданным силам предстоит работать в спокойной, доброжелательной обстановке. Он также провел небольшой информационный экскурс о муниципалитете, рассказал, что Буйнакск славился некогда как промышленно развитый город, в котором функционировало 13 промышленных производств. 

«К сожалению, сегодня практически все они бездействуют, и мы ищем другие пути развития», - сказал градоначальник. 

По его словам, руководство города связывает большие надежды с развитием туристического направления. 

«У нас прекрасные возможности для создания туристического и логистического центра. С учетом этого разработана стратегия развития города на ближайшие 5 лет», - добавил мэр. 

Кратко рассказал он и о приоритетных программах, реализуемых в муниципалитете, и по данному вопросу мэры городов нашли общий язык. 

«В Вологде проживает население в 320 тысяч человек, и уже на протяжении ряда лет здесь реализуется Федеральная программа «Комфортная городская среда». Я рад, что федеральные программы, которые работают у нас, дошли, вместе с федеральными средствами до вас», - поделился Сергей Воропаев. 

Подписав меморандум о взаимном сотрудничестве, гости совершили небольшую прогулку по городу, осмотрели объекты, реконструированные в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», полюбовались недавно открытым фонтанным комплексом, который уже по праву можно считать визитной карточкой Буйнакска.

Затем делегация побывала в историко-краеведческом музее города, где директор музея, Микаил Дугричилов рассказал о вехах становления города, интересных фактах и событиях, вписанных в страницы истории муниципалитета. Особо заинтересовал гостей период Великой Отечественной войны. Микаил Дугричилов подробно ответил на их вопросы. Ознакомились они и с экспозицией «Открывая синагогу», которая в эти дни открыта в музее. 

Делясь впечатлениями об увиденном, Воропаев отметил, что Буйнакск - город с богатой историей, которую нужно сохранять, преумножать и доносить до потомков. «Особо радует тот факт, что город многоконфессиональный, здесь живут в мире и согласии народы разных национальностей и разного вероисповедания», - сказал мэр Вологды. 

Планами о дальнейшем сотрудничестве в области спорта поделился начальник Вологодского Управления физической культуры и массового спорта Дмитрий Жиобакас. 

«Стоить отметить, что это не первый наш визит в Дагестан. В прошлом году наши молодые спортсмены две недели находились в Махачкале на сборах. Мы по-хорошему завидуем тому, как у вас поставлена работа по развитию и популяризации физической культуры и спорта и надеемся на плодотворное, долгое сотрудничество в этой области», - добавил он. 

Идею поддержал и Гайдарбек Гайдарбеков, отметив, что только спорт может стать цементирующей основой в зарождающейся дружбе.

Подводя итоги встречи, гости подчеркнули, что небольшие вложения в инфраструктуру города и строительство сетевой гостиницы значительно повысят туристическую привлекательность Буйнакска. 

«В следующий раз мы приедем сюда с большой делегацией туроператоров», -  пообещал вологодский градоначальник. 

Следующим пунктом посещения стал городской отдел внутренних дел, куда их сопровождал начальник оперативной группы ВОГОиП, подполковник полиции Дмитрий Дугинов. 

На встречу с земляками собрался весь личный состав прикомандированных сил. Главы Вологды и Буйнакска поздравили их с наступающим Новым годом и выразили уверенность, что служба их на буйнакской земле пройдет быстро и без эксцессов, а домой они уедут с хорошими воспоминаниями о дружелюбии буйнакцев, ставших побратимами вологжан.

Гости также подписали договор о дружбе и сотрудничестве с руководителем Буйнакского района Камилем Изиевым, посетили Чиркейскую ГЭС, совершили экскурсию по Сулакскому каньону и насладились концертной программой, организованной центрами культуры города Буйнакска и Буйнакского района.

Завершился визит вологодцев посещением одного из спортивных клубов, где специально для гостей был дан мастер-класс с участием известных дагестанских спортсменов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела