"

Дагестанский Буйнакск может стать первым «умным городом» на Северном Кавказе

Фото:
2122
2 минуты
БУЙНАКСК, 16 февраля – РИА «Дагестан». Проект по созданию площадки для внедрения новейших информационных технологий обсудили накануне в администрации Буйнакска, сообщили информагентству в пресс-службе мэрии города.

«Вопросы, касающиеся реализации проекта “Умный город”, были обсуждены в ходе встречи главы города Исламудина Нургудаева с представителями энергоэффективных интеллектуальных систем и ПАО “Ростелеком”», – отметил источник.

Директор ООО «Технические системы управления» Игорь Свистунов и директор ООО «Трио плюс» Фирдавс Зеваров подробно рассказали о преимуществах в случае участия муниципалитета в проекте, реализуемом согласно национальным проектам «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика».

«На сегодняшний день в России проектом охвачено 50 городов. Проект, в первую очередь, направлен на повышение конкурентоспособности российских городов, формирование эффективной системы управления городским хозяйством, создание безопасных и комфортных условий для жизни горожан», – отметил Игорь Свистунов.

В качестве примера реализации проекта был приведен город Саткаиз Челябинской области. Все работы по приобретению, монтажу и дальнейшему обслуживанию цифрового оборудования берет на себя инвестор. В данном случае ПАО «Ростелеком».

«Главное – город получит качественное уличное освещение. Лампы не будут перегорать, мерцать и моргать. Нашему проекту три года, а лампы, установленные на улицах пилотных городов, горят так, как будто их установили только накануне.

Помимо этого, интеллектуальное освещение, установленное в школьных классах, позволит сохранить здоровье детям. По данным научных экспериментов, ученики на занятиях недополучают 30 процентов положенного по норме света. Умное освещение позволяет автоматически регулировать освещение в классах, в зависимости от природных условий», – подчеркнул Игорь Свистунов.

«Буйнакск – это первая столица Дагестана. Он всегда был и остается культурным и интеллектуальным центром республики. И в этой связи примечательно, что именно наш город выбран в качестве пилотного для реализации проекта “Умный город”. Безусловно, в век передовых компьютерных и цифровых технологий подобные проекты просто необходимы. За ними будущее. И, самое главное, этот проект создаст комфортные условия для наших горожан», – отметил Исламудин Нургудаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела