"

Ожесточенные бои в Берлине

Фото: © Рафаил Мазелев/Фотохроника ТАСС
545
2 минуты
В этот день 70 лет назад части 1-го Украинского и 1-го Белорусского фронтов вели ожесточенные бои в Берлине. «На Берлинском направлении наши войска вели ожесточенные бои с упорно сопротивляющимся противником», – сообщило Совинформбюро в сводке за 22 апреля 1945 года. «Немецкое командование, стремясь преградить путь советским войскам, бросило в бой все имеющиеся силы. Берлинские военные школы прекратили занятия, а курсанты школ и обслуживающий персонал посланы на фронт. Гитлеровцы объявили в Берлине поголовную мобилизацию мужчин от 15 до 65 лет включительно. Все зенитные орудия противовоздушной обороны германской столицы также используются в качестве противотанковой артиллерии. Наши войска, преодолевая все препятствия, наносят противнику один удар за другим», – говорится в сводке Совинформбюро.

«Наше наступление не прекращалось ни днем, ни ночью, – вспоминал маршал Жуков. – Все усилия были направлены на то, чтобы не дать возможность противнику организовать оборону в новых опорных пунктах. Боевые порядки армий были эшелонированы в глубину. Днем наступали первым эшелоном, ночью – вторым. Заранее подготовленной обороне Берлина с его секторами, районами и участками был противопоставлен детально разработанный план наступления в самом городе. Каждой армии, штурмовавшей Берлин, заранее были определены полосы наступления. Частям и подразделениям давались конкретные объекты – районы, улицы, площади. За кажущимся хаосом городских боев стояла стройная, тщательно продуманная система. Под уничтожающий огонь были взяты основные объекты города».

«К 22 апреля, – показал немецкий фельдмаршал Кейтель на допросе, – стало ясно, что Берлин падет, если не будут сняты все войска с Эльбы для переброски против наступающих русских. После совместного совещания Гитлера и Геббельса со мной и Йодлем было решено: 12-я армия оставляет против американцев слабые арьергарды и наступает против русских войск, окруживших Берлин».

«К исходу 22 апреля Берлин был сжат гигантским полукольцом с севера, востока и юга, – вспоминал генерал-полковник Шатилов. – Теперь солдатам уже не нужно было вглядываться вдаль: они вступили непосредственно в столицу третьего рейха».
Источники
ТАСС

Новости раздела