"

За звание лучшего учителя Дагестана борются 22 педагога

Фото:
2109
1 минута
МАХАЧКАЛА, 10 апреля – РИА «Дагестан». Открытие республиканского конкурса «Учитель года Дагестана – 2018» состоялось вчера на базе гимназии № 38 Махачкалы, сообщили информагентству в пресс-службе Минобрнауки республики.

В этом году участие в конкурсе принимают 22 педагога, которые ранее победили или стали призерами зонального этапа. В финальном этапе они продемонстрируют свое мастерство в ходе нескольких конкурсных заданий: «учитель-профи», «педагогический совет», «мастер-класс», «защита образовательного проекта». Процесс проведения конкурса впервые будут транслировать в режиме «онлайн».

Конкурсантов поприветствовала заместитель председателя Правительства – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова. Она отметила, что подобные конкурсы очень важны для республики, они не только способствуют развитию профессионального мастерства и обмену лучших педагогических практик, но и повышают престиж профессии учителя.

«Одна из главных наших задач сегодня – это повышение престижа и популярности профессии педагога. В Дагестане очень серьезная нехватка педагогических кадров – более 600 человек. И для решения этой проблемы в этом году мы запускаем программу “Сельский учитель”, которая позволит нам путем дополнительного стимулирования привлечь педагогов для работы в местах с наибольшим дефицитом преподавателей», – поделилась глава Минобрнауки РД.

Оценивать конкурсантов будет профессиональное жюри. Итоги подведут в рамках торжественной церемонии закрытия 14 апреля. Победитель регионального этапа представит республику на Всероссийском конкурсе «Учитель года – 2018».

Новости раздела