"

Воспитанники дагестанского «Кванториума» стали победителями Всероссийского «хакерского марафона» в Сколково

Фото:
601
1 минута

МОСКВА, 12 апреля – РИА «Дагестан». На последнем хакатоне (хакерском марафоне) виртуальной и дополненной реальности (VR/AR) в Сколково, воспитанники дагестанского «Кванториума» стали победителями. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе организации.

Всего в «VR/AR» фестивале приняли участие 400 российских школьников, представлявших все регионы страны. Задачи для выполнения ставили представители HTCVive, Boxglasses, Сбербанк, РЖД, Русский музей, Varwin, Фонд развития новых форм образования и других корпораций.

Дагестанские разработчики из «Кванториума» работали по направлениям HTCVive и Сбербанк. Абдулкадыр Карагишиев совместно с Багаутдином Омаровым разрабатывали мобильное приложение «Обследование материально-бытовых условий проживания неблагополучных семей» для работников социальной сферы. А Ахмед Итуев с Никитой Мироновым думали над созданием AR-меню ресторана с использованием фотограмметрии.

Победу нашей команде принесли Абдула Карагишиев и Багаутдин Омаров. Их проект признали лучшим в номинации от HTC. От представителей компании детям вручили подарки, сертификат на призовые деньги и путевки в детский лагерь «Смена».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела