"

В ДГУ прошло первое в новом году заседание Ученого совета

Фото:
1001
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 2 февраля – РИА «Дагестан». В конференц-зале ДГУ состоялось первое в новом году заседание Ученого совета, посвященное подведению итогов научной и инновационной деятельности университета за 2018 год, сообщили информагентству сегодня в пресс-службе вуза.

Кроме членов Ученого совета, в заседании принимали участие все заведующие кафедрами, члены Научно-технического совета, Совета молодых ученых и актив студенческого научного общества.

Открыл мероприятие ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, который подчеркнул важность научно-инновационной деятельности как для развития университета, так и для научно-технологического развития РД.

С докладом об итогах научно-исследовательской и инновационной деятельности 2018 года выступил проректор по научной работе и инновациям Назир Ашурбеков.

«Сегодня можно говорить о том, что Дагестанский государственный университет готов ответить на самые смелые вызовы времени. За истекший год получил развитие ряд новых направлений научно-инновационной деятельности, позволяющих университету активно подключиться к мероприятиям национальных проектов “Образование” и “Наука”.

Так, в 2018 году был объявлен открытый федеральный конкурс на создание федеральных инновационных площадок для реализации приоритетных проектов в области образования. Для участия в данном конкурсе ДГУ подготовил комплексный проект “Программа создания и развития Дагестанского регионального центра компетенций в области онлайн-обучения”, который стал победителем данного конкурса и ДГУ присвоен статус федеральной инновационной площадки. Этот проект начинает реализоваться с 2019 года, и при эффективной реализации требований дорожной карты, университет может быть включен и в другие финансируемые проекты нацпроекта “Образование”, что, несомненно, откроет перед ним новые горизонты», – отметил он.

Назир Ашурбеков рассказал также, что в 2018 году на базе университета выполнены 172 финансируемых научных проекта с общим объемом финансирования 164.6 млн руб. Ученые университета участвовали в реализации трех Государственных программ и ФЦП, наряду с другими научными фондами и программами.

«В 2018 году была продолжена системная работа по вовлечению студентов, аспирантов и молодых ученых в научно-инновационную деятельность. Были использованы новые механизмы отбора и поддержки талантливой научной молодежи. ДГУ стал площадкой для проведения Фестиваля науки Юга России, Всероссийского молодежного инновационного конвента, ряда научных школ молодых исследователей. Студенты университета так же принимали участие в работе других всероссийских и региональных научных форумов. Ряд студентов получили международные гранты и стипендии на мобильность по программе DAAD, стипендию Будапештского университета им. Кароли Гаспараи», – отметил проректор.

С удовлетворением можно отметить, что в 2018 году расширилось информационное обеспечение научно-инновационной деятельности. По решению Министерства образования и науки РФ и при его финансовой поддержке Дагестанскому государственному университету в рамках национальной подписки продлен доступ к ведущим Базам данных международных индексов научного цитирования Webof Science и SCOPUS. Кроме того, Российский фонд фундаментальных исследований заключил лицензионный договор с ДГУ, и в 2018 году университету предоставлен доступ к электронным ресурсам издательства Springer Nature и мировой интерактивной базе данных Springer Link.

Назир Ашурбеков сообщил также о работе, проводимой университетом во взаимодействии с республиканскими министерствами и ведомствами в рамках реализации Поручений председателя Правительства РД Артема Здунова по вовлечению научного и инновационного потенциала ДГУ в решение вопросов развития научно-технологического развития региона.

Затем участники заседания обсудили вопросы, касающиеся диссертационного исследования аспирантов, создания Инновационного центра на базе Клуба любителей зарубежной литературы при научной библиотеке ДГУ, норм материального обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выборов профессорско-преподавательского состава.

В рамках мероприятия состоялось традиционное награждение особо отличившихся факультетов и кафедр университета.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела