"

В ДГТУ прошел полуфинал Всероссийского конкурса «УМНИК»

Фото:
1084
1 минута
МАХАЧКАЛА, 7 ноября – РИА «Дагестан». Накануне в Дагестанском техническом вузе состоялся полуфинал студенческого конкурса «УМНИК». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Как отметил источник, данный проект вуз реализует на протяжении девяти лет. За весь период его участниками стали более 200 человек, которые получили гранты Фонда содействия инновациям.

В этом году в нем приняли участие молодые ученые трех вузов Махачкалы – ДГУ, ДГТУ и ДГМУ, из которых 19 стали претендентами на получение финансовой поддержки. Проекты были представлены по таким направлениям, как медицина, интеллектуальные производственные технологии, цифровые технологии, ресурсосберегающая энергетика и т.д.

Открыл мероприятие проректор по научной работе Гамид Ирзаев. Он ознакомил с ходом проведения конкурса и рассказал о критериях оценки.

Жюри конкурса состояло из 11 представителей различных сфер науки. В числе разработок инноваторов – «Разработка виртуальной операционной VRS», «Разработка ветряной установки на основе закона Магнуса и Бурнулли», «Разработка установки для получения пресной воды из атмосферного воздуха в районах с высокой интенсивностью приливов и отливов», «Определение координат гипоцентра землетрясения с использованием нейронных сетей» и др.

Как рассказал источник, в результате данного этапа будет составлен список участников на финал конкурса.

Новости раздела