"

В ДагГАУ состоялась встреча с руководителем группы проектов Центра экономики инфраструктуры Cергеем Ламановым

Фото:
574
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 13 апреля – РИА «Дагестан». В Дагестанском государственном аграрном университете имени М. М. Джамбулатова прошла встреча с руководителем группы проектов Центра экономики инфраструктуры Сергеем Ламановым, сообщили в пресс-службе вуза.

Ректор университета Зайдин Джамбулатов, приветствуя гостя, отметил, что в настоящее время в республике развернута широкомасштабная работа по разработке стратегии социально-экономического развития республики до 2035 года. С привлечением экспертов и широкой общественности проводятся стратегические сессии для обсуждения проблем и определения приоритетов долгосрочного социально-экономического развития республики. Аграрный университет является центром образования, науки и производства и направления этого развития во многом определяют его задачи и его дальнейшую деятельность.

Сергей Ламанов рассказал, что при министерстве экономического развития России ведет свою работу Совет по изучению производительных сил (СОПС), основная тематика которого – привлечение ресурсного потенциала регионов и представление стратегий их развития.

«Я занимаюсь разработкой раздела по агропромышленному комплексу и хотел бы, чтобы этот документ был не формальным, а был реально работающим. Хотелось бы с помощью научного потенциала преподавателей вуза выявить специфику сельскохозяйственного производства Республики Дагестан, чтобы максимально интегрировать в Стратегию долгосрочные цели», – отметил гость.

Он подчеркнул, что необходимо поддерживать малые формы хозяйствования, поскольку именно они характерны для республики. В сельском хозяйстве существует так называемая латентная занятость, то есть работающих в отрасли много, но высоких результатов нет, продукция зачастую реализуется не самым выгодным образов, что занижает реальный потенциал сельской экономики. Эту проблему могла бы решить кооперация, причем именно в тех отраслях, которые отражают производственную (продуктовую) специфику региона. Аграрная наука должна стать тем инструментов, с помощью которого исполнительная власть сможет прокладывать дальнейший путь.

О поддержке сельскохозяйственной кооперации рассказал руководитель, действующего на базе ДагГАУ Центра компетенций Джамал Магомедов.

Он отметил, что в республике есть все предпосылки для развития кооперации, в то же время существует немало проблем, мешающих развиваться кооперативам – отсутствие средств, работа с банками и счетами, отсутствие республиканского закона о кооперации, Фонда развития кооперации и т.п. Центр компетенций выполняет роль аудиторской, адвокатской конторы, занимается ведением грамотного бухгалтерского учета, выступает экспертом в отношениях производителей с налоговой инспекцией, финансовыми структурами, консультирует, помогает составить бизнес-план и модели для участия в грантах.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела