"

Ученые Даггостехуниверситета высказались о наращивании налогового потенциала региона

Фото:
1111
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 26 мая – РИА «Дагестан». На протяжении ряда лет кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической безопасности, налогообложения и бизнес-информатики Даггостехуниверситета Везирхан Гираев занимается научными исследованиями и моделированием процессов стимулирования экономического роста с учетом налогового фактора. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

За несколько последних лет статьи ученого были опубликованы в авторитетных научных изданиях: «Финансовая аналитика: проблемы и решения», «Налоги и налогообложение», «Финансы: теория и практика», «Управление риском», «Финансы и кредит» и др.

Везирхан Гираев – автор нескольких монографий и более 70 научных статей. Направление его научной деятельности – финансовые аспекты развития региона, влияние системы налогообложения на социально-экономическое благополучие республики.

В 2020 году ученый удостоился гранта Главы Республики Дагестан в области экономики и успешно выполняет проект «Малое предпринимательство, теневая экономика и налоговый потенциал муниципалитета».

Проблема экономических последствий теневой экономической деятельности малых предприятий столь остра, что противодействие ее разрастанию является сегодня одной из важнейших задач нашего общества. Экономические последствия теневой деятельности субъектов малого предпринимательства и участников неформального сектора экономики проявляются в величине их теневого оборота и бюджетных потерь государства в виде недополучения налогов и различных платежей.

«Вывод из тени предпринимательства позволит реально оценить экономический потенциал региона и муниципалитетов, инвестиционные возможности экономики и формировать современное общество с социально-ориентированной экономикой. Реализация проекта позволит легализовать собственный налоговый потенциал, снизить масштабы коррупции в обществе и активизировать инвестиционные процессы в легальном секторе экономики, что служит основой обеспечения стратегического развития региона и снижения дотационности республиканского и местных бюджетов» – считает дагестанский ученый.

Работа над проектом продолжается и на данном этапе. Гираев работает над теоретико-методологическими подходами к исследованию теневой экономики, методов оценки ее масштабов. Это позволит выявить наиболее значимые проблемы, приводящие к росту теневой занятости и выработать «каркас» эффективной системы решения данных проблем. Наравне с теоретическими аспектами исследуемой проблемы, исследователь предполагает проанализировать официальные данные налоговых органов, органов статистики, отчетных данных муниципалитета, общественных организаций для дальнейшей работы над проектом.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела