"

Ученые Даггостехуниверситета рассмотрели прогнозирование самоглушения газовых и газоконденсатных скважин

Фото:
549
1 минута

МАХАЧКАЛА, 26 мая – РИА «Дагестан». В дистанционном режиме на платформе «Zoom» в Даггостехуниверситете состоялся научно-практический семинар на тему «Раннее прогнозирование самоглушения газовых и газоконденсатных скважин». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

В настоящее время крупные газовые и газоконденсатные месторождения Российской Федерации находятся на поздней стадии эксплуатации. Большинство из эксплуатируемых газовых и газоконденсатных скважин ожидает самоглушение вследствие накопления пластовой воды в скважинах и отложения механических примесей на забое и стенках скважины, сопровождающегося падением пластового давления.

Во время эксплуатации газовой скважины из нее выносится определенное количество скважинных механических примесей, включающих в себя как мелкообломочные фракции горных пород в интервалах перфорации, так и продукты коррозии внутрискважинного оборудования. Со временем количество механических примесей, содержащееся в единице продукции скважины, стабилизируется и может быть рассмотрено, как один из прогнозных параметров работы газовой скважины.

Наглядно на слайдах к.т.н. Шамиль Курбанов на семинаре показал и дал характеристику жизненному циклу эксплуатационной газовой скважины, включающий в себя четыре эволюционные стадии. Каждой стадии работы газовой скважины соответствует свое состояние призабойной зоны пласта, где приводится описание каждой стадии вместе с ее графическим изображением.

После активного обсуждения постулатов представленного доклада, на семинаре приняли решение, одним из направлений для прогнозирования момента самоглушения эксплуатационных газовых скважин предложить оперировать величиной q – содержанием механических примесей в газовой продукции скважины. В качестве характерной точки зависимости q от t (времени) рассмотреть максимум функции q (t).

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела