"

Школьники Дагестана могут принять участие в конкурсах по ракетно-космической тематике

Фото:
525
1 минута

МАХАЧКАЛА, 10 июня – РИА «Дагестан». Школьники Дагестана могут принять участие в федеральных конкурсах в рамках космической программы «Дежурный по планете».

Всего программой запланировано проведение трех конкурсов по направлениям: космическая связь, дистанционное зондирование Земли, ракетомоделирование и спутникостроение.

По словам организаторов, мероприятие проводится с целью вернуть космическим исследованиям и разработкам привлекательность среди молодежи и школьников. а также увеличить количество школьников, ежегодно вовлекаемых в научно-техническую и творческую активность.

В рамках программы пройдут три конкурса: Международный конкурс школьных и университетских проектов «Спутник моей школы», Всероссийский конкурс среди школьных команд по разработке прототипов космических систем, устройств и аппаратов и Всероссийский конкурс по разработке бортовых систем малых космических аппаратов.

Принять участие в конкурсной программе смогут коллективы учащихся школ, кванториумов, кружков юного творчества и других творческих объединений в возрасте от 14 до 18 лет под руководством профессиональных наставников.

По итогам конкурсов проекты-лидеры получат грантовую поддержку в виде софинансирования для изготовления рабочего образца и участия в «Космической программе».

Отметим, что конкурсы проводятся министерством просвещения РФ. Партнером и спонсором является Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Более подробную информацию о программе можно найти по ссылке.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела