"

Ректор ДГМУ встретился с врачами, помогавшими кизлярским коллегам в борьбе со вспышкой ОКИ

Фото:
1028
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 24 января – РИА «Дагестан». Ректор Даггосмедуниверситета Сулейман Маммаев встретился с сотрудниками и ординаторами, оказывавшими помощь коллегам из Кизляра в связи с недавней вспышкой острой кишечной инфекции в муниципалитете. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

На встрече также присутствовали завкафедрой инфекционных болезней ИДПО Елена Арбулиева, ассистент кафедры инфекционных болезней им. академика Г.П. Руднева Рустам Алханов, помощник проректора по общественным связям и социально-воспитательной работе Альберт Алиметов, ординаторы 1 и 2 года обучения, работавшие в Кизляре во время вспышки ОКИ.

Приветствуя собравшихся, Маммаев отметил, что они оказали большую помощь врачам Кизляра.

«Мы выбрали такую профессию, которая обязывает нас оказывать помощь пациентам в любое время и в любом месте. Если где-то что-то произошло, вспышка заболеваемости или другая ситуация, в которой нужна наша помощь, мы должны среагировать. Вы показали очень хорошую работу. Для нас это очень большая гордость и радость», – отметил ректор.

Он также поинтересовался у ординаторов, какие задачи они решали в Кизляре. Консультирование больных, назначение лечения, ведение пациентов, ночные дежурства – вот неполный перечень функций выездной бригады ординаторов. Они в свою очередь отметили, что это большой опыт, который им пригодится в дальнейшей работе: «Мы почувствовали себя настоящими врачами, самостоятельно вели больных, проводили обходы, назначали лечение, иногда проводили необходимые медицинские манипуляции, помогали в заполнении историй болезни».

Профессиональную и слаженную работу ординаторов отметили Елена Арбулиева и Рустам Алханов, доложившие, что с лечебной работой они справились на «отлично».

«Ребята показали высокий уровень подготовки, работали организованно и слаженно. На некоторых из них уже обратили внимание и хотят предложить работу в Республиканском центре инфекционных болезней и по программе “Земский доктор”», – сказала Арбулиева.

В свою очередь ректор Даггосмедуниверситета отметил: «За время работы в Кизляре вы приобрели знания и опыт, которые пригодятся вам не только в вашей повседневной работе, но и в домашних условиях. Еще раз выражаю вам благодарность от себя лично и от руководства университета».

Затем Маммаев вручил ординаторам благодарности от руководства вуза за проделанную работу.

Новости раздела