"

Пять учреждений образования отремонтировали в Сулейман-Стальском районе в рамках проекта «100 школ»

Фото:
1041
2 минуты
СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 30 декабря – РИА «Дагестан». В рамках реализации республиканского проекта «100 школ» в Сулейман-Стальском районе отремонтировали пять учреждений образования: Ашагастальская СОШ, Куркентская СОШ №1 им. М.Рагимова, Даркушказмалярская СОШ, Шихикентская СОШ и Кахцугская СОШ.

Даркушказмалярская средняя школа относится к числу аварийных, ее материально-техническое состояние и основные конструкции требуют капремонта. Как говорят в администрации муниципалитета, здание школы построено из самана в 1973 году, а спустя пять лет к нему пристроили еще несколько классных комнат. За эти годы здесь не проводился ремонт. В настоящее время уже завершены работы по замене крыши, проводятся внутренние работы. В будущем планируется заменить окна и двери.

В Ашагастальской средней школе выполнены работы по установке пластиковых окон и замене дверных блоков.

Школа в селе Шихикент является одной из старых в районе, функционирует с 1920 года. За эти годы здесь ни разу не проводился капремонт. Согласно проекту, в настоящее время здесь отремонтирована крыша, заменены окна и входные двери.

Здание Куркентской средней школы №1 им. М. Рагимова, построенное в 1956 году, является типовым. За эти годы крыша школы пришла в негодность, стала протекать и нуждалась в замене. Благодаря проекту, удалось ее полностью заменить. Кроме того, установлены новые двери и выполнены на сэкономленные средства работы по благоустройству двора школы.

В Кахцугской школе заменена крыша, установлены окна, подоконники, водоотливы, дверные блоки, а также отремонтированы полы. Построенное в 1934 году методом народной стройки здание школы пришло в аварийное состояние и нуждалось в срочном ремонте.

Напомним, проект запущен по инициативе Главы Дагестана Владимира Васильева и направлен на улучшение материально-технического состояния общеобразовательных организаций республики с привлечением предпринимателей и меценатов. На каждую ремонтируемую школу из республиканского бюджета выделялось по 2 млн рублей. Благодаря спонсорской помощи в уходящем году удалось улучшить состояние 117 школ Дагестана. Принято решение о продлении проекта и в будущем году.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела