"

Представители Посольства Индонезии посетили дагестанский Гуманитарно-педагогический колледж

Фото:
1505
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 9 января – РИА «Дагестан». Руководство Гуманитарно-педагогического колледжа встретилось с представителями Посольства Индонезии в Российской Федерации. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе суза.

В мероприятии приняли участие советник Посольства Республики Индонезия в Москве, г-н Фаузи Бустами, его помощник, директор ГПК Дженнет Темуркаева и сопровождавший гостей руководитель Центра Нусантара Ибрагимгаджи Абдулаев.

В ходе встречи было отмечено, что Гуманитарно-педагогический колледж является базой для обучения студентов из Индонезии. В текущем учебном году его выпускником стала большая группа индонезийских студентов. Двое учащихся в настоящее время еще продолжают свое обучение в колледже. Одному из студентов доверили чтение призыва на молитву с минарета центральной Джума-мечети Махачкалы.

Гости из Посольства Индонезии посетили Дагестан в рамках частного визита, они отметили большую пользу, которую приносит сотрудничество с Гуманитарно-педагогическим колледжем. Помимо светских знаний и получения специальности здесь овладевают основами теологии и духовно-нравственного воспитания. Среди жителей Индонезии распространен ислам, именно поэтому качественное профессиональное образование, которое совмещается с принципами мусульманской религии, очень востребовано в современном обществе как нашей страны, так и Индонезии. Это одно из направлений, которое сближает два государства.

«Мы высоко ценим сложившиеся добрые отношения и сотрудничество с Гуманитарно-педагогическим колледжем. Здесь созданы все условия не только для получения основ профессии, которые востребованы в любой стране, но и для развития специалиста, работающего по нормам ислама. Так, студенты из Индонезии изучают в колледже историю, теологию, литературу, а также ряд прикладных специализаций, касающихся в частности регулирования семейных отношений в исламе. Мы планируем расширять сотрудничество с колледжем и обязательно передадим все послу Индонезии в Москве», – отметил Фаузи Бустами.

В свою очередь директор ГПК Дженнет Темуркаева подарила гостям памятный знак и книги, их вниманию была представлена небольшая экскурсия по уголку международного сотрудничества, где большое внимание уделено Индонезии, а в заключение прослушали гимн этой страны.

Руководство колледжа отметило, что в сузе налажено сотрудничество также с Казахстаном, Белоруссией и другими странами.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела