"

Почти три десятка летних оздоровительных лагерей в Дагестане уже получили лицензии

Фото:
720
1 минута
МАХАЧКАЛА, 18 мая – РИА «Дагестан». На прошедшем в Махачкале совещании в рамках проекта «Здоровое будущее» специалисты министерств и ведомств обсудили медицинское обеспечение летнего детского отдыха в республике и готовность лагерей к приему школьников. Об этом информагентству сообщила координатор проекта Зумруд Бучаева.

В работе совещания приняли участие представители Минздрава и Минобрнауки региона, службы МЧС и МФЦ.
  
Замначальника ГУ МЧС России по Дагестану Эльдар Хамавов доложил, что подготовка летних лагерей к детскому отдыху в текущем году идет лучше, чем в предыдущих: «К приему детей в этом году допущено 28 лагерей. По каждому учреждению летнего отдыха к началу сезона разрабатывается комплексный план, куда включаются мероприятия по пожарной безопасности, ГО, ЧС и оказанию медпомощи».

Депутат НС РД, координатор проекта Зумруд Бучаева сказала, что в посещенных ею детских лагерях в Буйнакском районе возникли вопросы к медицинским кабинетам.

Замминистра здравоохранения Дагестана Раиса Шахсинова сообщила, что уже 27 лагерей получили лицензии на меддеятельность. Также активно проводится работа по вакцинации школьников. 

В ходе доклада представителя Минздрава выявилась проблема нехватки врачей, согласных работать в детских оздоровительных лагерях по причине низких оплат и круглосуточного графика работы.

Специалист Минобрнауки республики Ирина Хайбулаева сообщила, что в прошлом году в летних оздоровительных лагерях отдохнуло 16 643 детей и подростков. 

Отметим, что, по информации руководителя юротдела Республиканского МФЦ Абдулжелила Абдулжелилова, компания по приему заявлений на летний отдых уже начата, и все подразделения МФЦ готовы к предоставлению услуг по организации детского отдыха.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела