"

Педагог начальных классов лицея № 8 из Махачкалы стала «Учителем года – 2018»

Фото:
1825
3 минуты
Педагог начальных классов лицея № 8 г. Махачкалы Альбина Аюбова стала победительницей городского конкурса профессионального мастерства «Учитель года – 2018». Об этом РИА «Дагестан» сообщили в управлении пресс-службы администрации г. Махачкалы.

По словам нашего собеседника, итоги конкурса были подведены в пятницу, 17 ноября. Церемония награждения состоялась в актовом зале столичной гимназии № 13, где на протяжении 4 дней проходили сложные педагогические испытания для конкурсантов.

Так, за звание лучшего учителя Махачкалы боролись 33 махачкалинских педагога, 8 из которых вышли в итоге в финал. Они состязались в профессиональном мастерстве, демонстрируя его на мастер-классах, родительских собраниях, открытых уроках и педагогических советах. Завершающим этапом конкурса для столичных педагогов стал круглый стол, за которым конкурсанты делились своими мыслями, спорили и размышляли на актуальную тему.

Лучшего в своей профессии определило жюри, в состав которого вошли деятели образования и науки, доктора и кандидаты педагогических наук, педагоги-новаторы, победители конкурса «Учитель года» прошлых лет и др. Конкурсной комиссией была определена сумма баллов каждого участника и составлен рейтинг конкурсантов.

На третьем месте оказались сразу два учителя – преподаватель биологии СОШ №2 Индира Зайнулабидова и учитель математики СОШ №46 Тамила Гаджибалаева. Второе место присудили учителю истории и обществознания СОШ №34 Саиду Яхияеву. Абсолютным победителем конкурса «Учитель года – 2018» стала педагог начальных классов лицея №8 Альбина Аюбова. Всем участникам вручили дипломы и подарочные сертификаты.

Выступая с приветственным словом от имени главы г. Махачкалы Мусы Мусаева, его заместитель Запир Алхасов отметил, что такие состязания позволяют учителям продемонстрировать свой профессионализм и дают возможность раскрыть свой творческий потенциал, рассказать о находках и инновациях, поделиться идеями с коллегами и, в свою очередь, почерпнуть что-то новое для себя.

«Быть участником этого конкурса – это уже победа. Ваше участие говорит о вашем желании быть профессионалами, и столичное образование благодаря вам имеет большие перспективы развития не только в нашей республике, но и на всем юге России, что подтверждается успехами наших школьников и педагогов на региональных и всероссийских конкурсах. Но все наши главные победы еще впереди!» – заявил Алхасов.

Победительница Альбина Аюбова в свою очередь выразила слова благодарности в адрес организаторов и городского руководства: «Море красок и ярких эмоций принес этот конкурс в мою жизнь. Каждый из этапов – это открытие нового знания. И хотя и было очень сложно, казалось, что дальше уже идти невозможно, – сейчас жалеешь, что все так быстро закончилось. Спасибо за эти эмоции организаторам».

Преподаватель русского языка и литературы гимназии №38 Марина Гаджиева, победительница конкурса «Учитель года – 2017», заверила, что ей знакомо то чувство, которое испытывают педагоги-финалисты, поскольку сама год назад участвовала в городском этапе конкурса, а весной – в республиканском, за победу в котором получила возможность представить республику на Всероссийском конкурсе «Учитель года – 2017». Она пожелала победителям успешного участия в дальнейших этапах конкурса и профессионального роста.

Своими мыслями о конкурсе и его участниках также поделились эксперты, представители групп поддержки, гости и организаторы мероприятия: заместитель начальника столичного Управления образования Зумрут Багдуева, председатель Махачкалинской городской организации профсоюза работников народного образования и науки Александр Зайцев, директор гимназии № 13 Муминат Муртазаева и др.

Отметим, что в рамках церемонии награждения для гостей была организована концертная программа с участием детей – учащихся гимназии № 13 и воспитанников Дворца детского творчества. Выступления юных артистов были дополнены прекрасными концертными номерами в исполнении звезд дагестанской эстрады.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела