"

Образовательный добровольческий форум «Дорогами добра» начал работу в ДагГАУ

Фото:
613
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 15 декабря – РИА «Дагестан». В Дагестанском государственном аграрном университете имени М.М. Джамбулатова состоялось торжественное открытие образовательного добровольческого форума «Дорогами добра», сообщили в пресс-службе вуза.

Как рассказал председатель Комитета по делам молодежи ДагГАУ Закир Джанбулатов, мероприятие проводится при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), Министерства по делам молодежи РД и ДРО ОМОО «Российский союз сельской молодежи». Форум реализуется с использованием средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта победителям Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования.

«Более 200 участников – студентов вузов и ссузов республики и гости из Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Карачаево-Черкесии и других субъектов СКФО собрались вместе, чтобы принять участие в Форуме, цель которого – обучение волонтеров, добровольцев, расширение возможностей реализации организаторских способностей в различных видах деятельности, вовлечение молодежи в активную общественную жизнь», – отметил Джанбулатов.

Приветствуя участников форума, ректор ДагГАУ, профессор Зайдин Джамбулатов отметил, что неслучайно ребята собрались сегодня в здании нашего вуза. «Это здание было построено для руководства республики, но оно нуждалось в квалифицированных кадрах, и здесь первоначально размещались все вузы. У него удивительная аура, в нем были заложены лучшие традиции нашего университета – доброта, порядочность, взаимопомощь, благожелательное отношение друг к другу. Мы все здесь – представители одной национальности и не делаем различий в религиях или культурах, для нас важны человечность и самая высокая нравственная позиция – желание быть полезным для своей республики и своей страны», – сказал Зайдин Джамбулатов.

Он также отметил, что в последнее время в дагестанском обществе наблюдаются положительные тенденции, когда молодые люди и девушки хотят быть востребованными в общественной сфере, политике, бизнесе и др. Он пожелал ребятам новых друзей, новых идей и плодотворной работы на Форуме.

Гости также имели возможность пообщаться с ректором и задать ему интересующие вопросы. Ребята узнали, что ректор ДаГАУ также имеет непосредственное отношение к волонтерству – он является Почетным донором.

«Я пришел к этому в поисках пути к собственному здоровью, но в итоге это дало мне возможность помогать людям и сегодня я рад, что есть люди, которые живы и здоровы благодаря тому, что я сдал свою кровь. Необязательно сдавать кровь, можно просто быть неравнодушным, чтобы вокруг тебя улыбались люди, и тогда мир станет намного чище и светлее!», – сказал он.

Председатель Дагестанского регионального отделения Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи» Рашид Абдуллаев также пожелал участникам Форума успехов.

Далее состоялась работа в группах. Всего на Форуме представлено пять направлений: социальное волонтерство; экологическое волонтерство; событийное волонтерство; волонтерство в сфере формирования комфортной городской среды; инклюзивное волонтерство.

Форум продлится до 17 декабря.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела