"

Молодые инноваторы ДГТУ разрабатывают модули коммуникационного оборудования

Фото:
838
1 минута

МАХАЧКАЛА, 15 июня – РИА «Дагестан». Инжиниринговый центр микроспутниковых компетенций, созданный в Дагестанском государственном техническом университете в рамках выигранного конкурса на предоставление господдержки проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе вузов, предоставляет услуги предприятиям в проведении исследований эффективности разрабатываемых технологий и обеспечении внедрения научных разработок в производственный процесс. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе университета.

Так, совместно с ООО "Ботлихский Радиозавод" сотрудники инжинирингового центраучаствуют в разработке модулей коммуникационного оборудования: маршрутизаторов,коммутаторов и мультиплексоров.

По словам главного конструктора БРЗ Ильи Куликова, устройства необходимы для организации каналов связи с большими пропускными способностями ина больших скоростях. «Инжиниринговый центр располагает уникальным оборудованием, которое позволяет проводить соответствующие разработки. В данный момент уже завершается этап создания рабочей конструкторской документации», – отметил Куликов.

Молодые инноваторы ДГТУ привлекаются как для создания рабочей конструкторской документации указанных разработок, так и для изучения отечественных и зарубежных производственных линий для инициирования предложений и рекомендаций к производственным линиям разрабатываемых изделий. В перспективе, как технические специалисты, они смогут принимать участие в проектировании платы, а также создании опытного образца.

По словам главного конструктора инжинирингового центра Александра Семиляка, инжиниринговый центр участвует в разработке оборудования с пропускной способностью около 680 Гбит/с, что позволит этому оборудованию конкурировать с такими крупнейшими компаниями, как Huawei и CiscoSystems.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела