"

Фестиваль науки Юга России проходит в Махачкале

Фото:
1035
1 минута
МАХАЧКАЛА, 1 ноября – РИА «Дагестан». Открытие Фестиваля науки Юга России «Наука и молодежь – факторы становления инновационного общества» состоялось сегодня в Дагестанском государственном университете, сообщили информагентству в пресс-службе вуза.

Участниками фестиваля стали студенты ведущих вузов Северного Кавказа из Ставрополья, Нальчика, Черкесска, Грозного, Владикавказа, а также вузов Дагестана – ДГТУ, Северо-Кавказского института Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России), ДГПУ, Махачкалинского филиала Московского автомобильно-дорожного государственного технического института и другие.

Спикерами и менторами выступят представители и специалисты Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию, МГУ имени М. Ломоносова, Института ЮНЕСКО, Московского физико-технического института и Уральского федерального университета.

В программе Фестиваля запланированы Межрегиональный научно-образовательный форум «От идеи до проекта», Межрегиональная дистанционная олимпиада по программированию среди команд средне-профессиональных образовательных учреждений и ВУЗов и СКФО и ЮФО, Молодежная научная школа «Билет в будущее», конкурс-презентация студенческих научных обществ, Межрегиональная лига интеллектуальных игр «Брэйн-Штурм».

Отметим, что фестиваль проводится в целях отбора и поддержки научных и инновационных идей молодежи, создания единой интерактивной площадки для одаренных учащихся общеобразовательных, средне-специальных учреждений региона, студентов вузов и молодых ученых Северного Кавказа, для вовлечения в научно-инновационную деятельность.

Организаторами мероприятия выступили министерство науки и высшего образования РФ, Федеральное агентство по делам молодежи РФ и Российский союз молодых ученых.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела