"

ДГУ: «Согласно новому закону, студенты вузов смогут преподавать в школах»

Фото:
1389
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 4 июня – РИА «Дагестан». В Даггосуниверситете прокомментировали принятый Госдумой РФ новый закон, согласно которому учащиеся вузов по специальности «Образование и педагогические науки», успешно окончившие три курса, смогут преподавать в школе по основным образовательным программам, а студентам любых университетов, успешно отучившимся два курса, разрешено вести кружки и факультативные занятия. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

«Если учащийся может найти работу по профилю еще во время учебы, есть больше шансов, что он останется в профессии, еще обучаясь в вузе, сможет обсудить с опытными преподавателями возникшие вопросы и сложности, усовершенствовать свои навыки», – подчеркнул ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, возглавляющий Совет ректоров Дагестана.

Закон принят для восполнения дефицита учителей в сельской местности. Нехватка преподавателей биологии, химии, информатики и иностранных языков наблюдается особенно в высокогорных районах Дагестана.

Проректор по учебной работе ДГУ Магомед Гасанов считает увеличение целевого приема на педагогические направления через договора с государственными и муниципальными органами управления основным путем борьбы с нехваткой кадров.

«Ограничение в законопроекте только специальностями УГСН 44.00.00 “Образование и педагогические науки” сильно сужает такую возможность, например, для студентов всех фундаментальных направлений классического университета. Получается, что при большой востребованности в учителях английского языка студент ФИЯ не сможет воспользоваться этим правом», – отметил Гасанов.

«В ДГУ реализуются только два педагогических направления, а именно на биологическом и юридическом факультетах, – сообщил проректор. – В законе должны быть прописаны социальные гарантии и иные преференции студентам-учителям. Современный студент – это не комсомолец 50-х годов прошлого века, а вполне прагматичный и деловой молодой человек XXI века».

Одну из главных причин дефицита учителей в высокогорье эксперты образования видят в том, что в школах не набирается рабочая ставка, из-за чего и низкая заработная плата. 

«В нашем районе не хватает одного-двух учителей. Мы стараемся покрывать дефицит кадров за счет внутренних средств: одни и те же учителя работают в разных школах района. Попытки привлечь работников из города малоэффективны. С прошлого года у нас есть “земские учителя” по иностранным языкам. Они не умеют вести сельское хозяйство, не могут освоиться в местности и сразу после окончания контракта собираются уехать. Только выходцы из сел, решившие остаться с семьей, приходят преподавать в школы», – поделился замначальника управления образования Казбековского района Анарпаша Гаирбеков.

Ильдар Гильмутдинов, депутат Государственной Думы РФ, отметил важность практической подготовки студентов, что и позволяет новый закон. На третьем курсе государственный деятель начал работать учителем физики и в отличие от однокурсников знал психологию детей и особенности преподавания.

«Практическая часть в вузах слаба, студенты не готовы к работе. Когда выпускники приходят в школу, видят, что учили одно, а в жизни другое, что даже разочаровываются в профессии. Я бы усилил эту часть: в договорах целевиков должны быть прописаны условия прохождения практики», – заявил депутат. 

Гильмутдинов также подчеркнул, что закон позволяет преподавать студентам именно там, где наблюдается дефицит учителей, поэтому образование школьников не пострадает.

По официальным данным, в Дагестане не хватает около 600 учителей, в том числе более 120 учителей английского языка.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела