"

Даггосуниверситет посетил канадский поэт Рэнди Коэн

Фото:
1575
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 18 мая – РИА «Дагестан». Канадский поэт Рэнди Коэн вчера встретился со студентами Дагестанского государственного университета.

Мероприятие прошло в рамках международного проекта «Россия – Канада 2019», координатором которого является дагестанка Заира Махачева.

Главной целью приезда Коэна в Дагестан и Россию вообще стала презентация поэтического сборника «Колокола и молот». В республику он приехал по приглашению Махачевой, которая проживает в Канаде. Она предложила Рэнди переиздать его сборник Hammers&Bells на русском языке. Так вышла в свет книга, в которой вместе с оригиналом произведений помещен их перевод. Стихи Коэна на русский язык перевели российские авторы Алиса Ганиева и Анастасия Строкина.

Послушать гостя из Канады пришли студенты филологического факультета и факультета иностранных языков ДГУ, а также преподаватели и сотрудники. Перед началом презентации сборника участников и самого Коэна поприветствовал проректор по научной работе и инновациям Назир Ашурбеков. Он назвал ДГУ классическим университетом, который позиционирует себя не только как центр науки и образования, но и культуры.

«Главная ценность ДГУ – студенты. Очень талантливые, с большой мотивацией, проявляют себя в самых разных сферах, в том числе в сфере литературы», – заявил он.

Автор вступительной статьи к сборнику Рэнди Коэна, доцент кафедры русской литературы Фируза Абилова отметила, что, несмотря на напряженную политическую ситуацию в мире, искусство и литература объединяют самых разных людей и вдохновляют их на великие свершения. Абилова поблагодарила Заиру Махачеву за организацию большого проекта «Россия – Канада 2019».

В свою очередь Махачева подробно рассказала о проекте, а также о самой книге «Колокола и молот». Обложку сборника оформила художник Ася Джабраилова. «Двуязычная книга стихов Рэнди Коэна – это лирическое пространство, в котором встречаются две культуры, два континента, говорящие об одном и том же на разных языках. Издание рассчитано на студентов гуманитарных вузов, преподавателей английского и русского языков, а также на любителей англоязычной поэзии», – сказала она.

Особое внимание на встрече было уделено главному герою проекта – поэту и его творчеству. Он отвечал на вопросы студентов, читал стихи на английском языке и сам проявлял интерес к аудитории. Также в рамках мероприятия со стихами выступили студенты ФИЯ и преподаватели. Встреча завершилась небольшой автограф-сессией.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела