"

За незаконное переустройство систем водоснабжения ГЖИ оштрафовала жителей Дагестана

Фото:
735
1 минута
МАХАЧКАЛА, 18 октября – РИА «Дагестан». В Госжилинспекцию республики от председателя ТСЖ «Дом мебели» поступило очередное заявление о самовольном переоборудовании, сообщили информагентству в пресс-службе надзорного ведомства.

По информации источника, заявитель сообщил, что в доме по адресу: г. Махачкала, пр. Гамидова, 57, владелец одной из квартир провел индивидуальное отопление, установив газовую колонку, вследствие чего может нарушиться целостность системы.

«В ходе инспекционной проверки установлено, что один из собственников к существующей системе отопления и горячего водоснабжения произвел реверсное соединение к навесному котлу, установленному на кухне. Тем самым он произвел переустройство системы центрального отопления и горячего водоснабжения. По результатам проверки в адрес нарушителя надзорным органом вынесено административное предупреждение, а также выдано предписание на устранение нарушений», - отметили в ГЖИ.

Еще одно обращение поступило из Дербента – заявитель жаловался, что его сосед по квартире в доме №56 по ул. Ленина незаконно провёл водоканализационные и сантехнические работы.

В ходе проверки факт нарушения подтвердился – одним из жильцов самовольно проведена канализация и водопроводная труба по наружной стене. Кроме того, в веранде установлено кухонное оборудование.

В обоих случаях собственниками помещений нарушены требования жилищного кодекса. По итогам подробного изучения дела Инспекцией на нарушителя наложен административный штраф. Также выданы предписания на приведение помещений проектное состояние.

Стоит отметить, что проблема незаконных перепланировок в регионе сохраняет свою актуальность – помимо уже возведенных строений, в многоквартирных домах продолжают появляться новые пристройки. И, как показывает практика, разрешительных документов на проведение тех или иных работ по переустройству у жильцов не бывает.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела