"

Вопросы реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» обсудили в Минтрансе РФ

Фото:
682
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 20 сентября – РИА «Дагестан». В Минтрансе РФ накануне состоялось селекторное совещание в режиме ВКС по вопросу реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», сообщили информагентству в пресс-службе министерства транспорта и дорожного хозяйства РД.

Совещание прошло под руководством первого заместителя министра транспорта Российской Федерации Иннокентия Алафинова. В видеоконференции от Дагестана приняли участие первый заместитель председателя Правительства Республики Дагестан Гаджимагомед Гусейнов и министр транспорта и дорожного хозяйства РД Ширухан Гаджимурадов. 

В субъектах РФ продолжается активный период выполнения производственных дорожных программ в рамках нацпроекта. В целом проведено устройство покрытия на площади более 130 млн кв. м — это 70,4 % от общего объема работ. Процент контрактации сегодня – 97,8 – это, в том числе, объекты следующего года и дополнительные, реализация которых стала возможна ввиду экономии по результатам процедуры торгов.

В ходе обсуждения была отмечена деятельность проектных команд Республики Дагестан, Астраханской и Магаданской областей, Калмыкии, Хакасии, Севастополя, Сахи (Якутия), Ненецкого автономного округа. К данным территориям ранее были замечания по эффективности реализации проекта, но им удалось выправить ситуацию.

Иннокентий Алафинов обратил внимание субъектов на необходимость до конца сентября ввести в эксплуатацию объекты, где работы уже завершены, а также сконцентрироваться на контрактации объектов 2020-2021 гг. «При принятии решений о финансовой поддержке любых транспортных проектов регионов Минтранс России будет руководствоваться результатами реализации национального проекта “Безопасные и качественные автомобильные дороги”», – подчеркнул он.

В ходе совещания также был рассмотрен вопрос реализации федерального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства». 

Если говорить о результатах, которые планируется достигнуть к 2024 году, то проектом предусмотрена установка 366 автоматических пунктов всегабаритного контроля транспортных средств на автомобильных дорогах регионального значения, увеличение в 2 раза количества стационарных камер фотовидеофиксации нарушений ПДД на федеральных, региональных и местных дорогах, утверждение 130 стандартов и технических требований обустройства автодорог, в том числе на основе цифровых технологий. Также планируется обновление не менее чем в 20 крупнейших городских агломерациях подвижного состава наземного общественного транспорта, в том числе работающего на газомоторном топливе.

Стоит отметить, что предварительные итоги первого года реализации в 83 субъектах национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будут подведены в ходе международной специализированной выставки «Дорога-2019», которая пройдет в Екатеринбурге 16-18 октября.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела