"

Вопросы нарушения охранных зон трубопровода Моздок-Казимагомед обсудили в Каякентском районе

Фото:
990
2 минуты

КАЯКЕНТСКИЙ РАЙОН, 11 августа – РИА «Дагестан». Выездное совещание Минпромэнерго республики по вопросу нарушений охранных зон магистрального газопровода Моздок-Казимагомед прошло в Каякентском районе, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

В совещании приняли участие представители контрольно-надзорных органов, администрации МО «Каякентский район» и ООО «Газпром трансгаз Махачкала».

Обозначенная проблематика, имеет наиболее актуальное значение в Каякентском районе, с учетом того, что наибольшее количество решений суда о сносе принято в отношении объектов капитального строительства, расположенных в ОЗ и ЗМДР в Каякентском районе – 63.

Сложившаяся ситуация может привести к социальным волнениям среди населения, с учетом того, что в ряде случаев имеются факты нарушения охранных зон и зон минимально допустимых расстояний возведением объектов капитального строительства, при наличии у собственников данных объектов соответствующей разрешительной документации, предоставленной администрациями муниципальных образований.

В ходе совещания были даны разъяснения гражданам, проживающим в Каякентском районе, чьи домовладения возведены в ОЗ и ЗМДР при наличии соответствующих разрешений, выданных администрацией муниципалитета, о возможности подачи исковых заявлений в адрес администраций муниципальных образований о возмещении понесенных убытков, возникших при строительстве и необходимости сноса объектов, а также о возможности обжалования судебных решений, принятых по исковым заявлениям эксплуатирующих организаций.

Администрации района рекомендовано активизировать работу по предупреждению и устранению нарушений ОЗ и ЗМДР магистрального газопровода Моздок-Казимагомед, в том числе провести рейдовые мероприятия с привлечением представителей контрольно-надзорных органов.

Кроме того, в ходе совещания было доведено до сведения собравшихся, что министерством промышленности и энергетики республики подготовлен и направлен в правительство проект обращения врио Главы республики В. Васильева на имя председателя правления ПАО «Газпром» А. Миллера по вопросу переноса участка магистрального газопровода Моздок – Казимагомед, проходящего по территории села Первомайское Каякентского района.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела