"

Владимир Васильев: «Мы строим свою работу так, чтобы бизнес становился эффективным»

Фото:
1126
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 4 июня – РИА «Дагестан». Глава Дагестана Владимир Васильев в четверг провел заседание оперативного штаба по обеспечению устойчивого развития экономики и защиты социальных прав жителей республики в условиях распространения коронавирусной инфекции.

В целях экономии времени, чтобы больше послушать выступление бизнесменов, руководитель региона воздержался от вступительной речи. С основным докладом по теме совещания выступил Уполномоченный по правам предпринимателей Мурад Далгатов.

В частности, он сообщил, что в Дагестане зарегистрировано свыше 38 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), из которых более 15 тыс. (почти каждый второй) были признаны наиболее пострадавшими. В их числе он отметил предприятия продовольственной и непродовольственной торговли. 

«Для стабилизации ситуации были приняты меры руководством региона и страны. В частности, одобрение бизнесменов получил пакет по послаблению налогов.Однако, наряду с позитивными моментами, предприниматели столкнулись со следующими проблемами: перемещение транспорта при осуществлении предпринимательской деятельности (доставка товаров);получение разрешений на работу в период пандемии и так далее. Когда мы пытались выяснить причину большого числа отказов в Роспотребнадзоре, выяснилось, что больше половины обратившихся  предпринимателей неправильно отображали в заявке данные», - отметил Далгатов.

Отдельную благодарность бизнес-омбудсмен выразил арендодателям, вошедшим в положение бизнесменов и значительно снизившим или вообще отказавшимся от арендной платы.

Глава региона, в свою очередь, заявил, что власть в Дагестане ориентирована, прежде всего, на поддержку бизнеса, преобразовывая количественные показатели в качественные.

«Мы строим свою работу так, чтобы бизнес становился эффективным по объективным показателям, проявляя заинтересованность в уплате налогов. Бизнес-омбудсмен в своем выступлении говорил о том, какие средства для поддержки предпринимателей задействованы – 2 млрдрублей из федерального бюджета. Из республиканского бюджета мы выделили - 1,5 млрд. Мы бы не смогли этого сделать, если бы у нас не было резерва. А собрать в резерве такую сумму не было бы возможным при отсутствии изменения отношений между контролирующими органами и бизнесом», - сказал Васильев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела