"

В Ногайском районе озеленят территорию площадью 65 га

Фото:
1543
2 минуты
НОГАЙСКИЙ РАЙОН, 29 октября – РИА «Дагестан». Сотрудники Ногайского лесничества подготовили почву на площади 65 га для посадки саженцев, сообщили информагентству в пресс-службе Комитета по лесному хозяйству РД.

Накануне врио председателя Комитета по лесному хозяйству РД Вагаб Абдулхамидов совершил рабочую поездку в Ногайский район и совместно с сотрудниками местного лесничества совершил объезд территории, подготовленной под осенние лесовосстановительные работы.

По указанию руководителя лесного ведомства в Ногайском лесничестве впервые за историю существования комитета проводятся работы по ограждению участка, где будут высаживаться лесные культуры. Установка столбов идет к завершению и уже начали натягивать сетку для ограждения

Это колоссальные расходы, признается Вагаб Магомедович, но надо отходить от безответственной практики, когда посадочные работы проводятся, а уход и охрану за посадками не осуществляют, вследствие чего большинство саженцев высыхает или уничтожаются домашними животными. 

Далее Вагаб Абдулхамидов осмотрел временный питомник на площади 4 га, посмотрел всходы весеннего посева семян, проверил посадочный материал. 

Руководитель Ногайского лесничества Феруза Дикинова обратилась с просьбой выделить средства на содержание бригады рабочих, которые будут ухаживать за саженцами. Врио председателя Комитета дал поручение руководству лесничества предусмотреть постоянную лесокультурную бригаду для ухода за питомником. На это потребуются дополнительные средства, сказал он, надо детально изучить этот вопрос и особо подчеркнул, что без постоянного полива с весны и до осени и соответствующего ухода вырастить посадочный материал не получится. 

Пообщавшись с рабочими, ограждающими участок, глава ведомства завершил обход лесной территории.
  
В этот же день Вагаб Абдулхамидов провел рабочую встречу с главой Ногайского района Мухтарбием Аджековым, где были рассмотрены вопросы сотрудничества администрации района и местного лесничества. Глава МО обещал оказать содействие в ограждении участка для посадочных работ. Особое внимание на встрече было уделено вопросам обеспечения соблюдения требований лесного и земельного законодательств, при использовании земель лесного фонда, а также обсудили вопросы о совместных действиях по охране лесов от пожаров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела