"

В Минтрансе Дагестана обсудили дорожно-транспортную ситуацию в регионе

Фото:
627
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 22 февраля – РИА «Дагестан». Сегодня в министерстве транспорта и дорожного хозяйства республики состоялось обсуждение анализа дорожно-транспортной ситуации в регионе, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

По информации источника, на совещании также были рассмотрены вопросы динамики дорожно-транспортных происшествий за 2017-2018 годы, были выявлены проблемные участки концентрации ДТП, причины, условия и факторы, способствующие ДТП и приняты решения о мерах их снижения.

Так, по показателям аварийности на автомобильных дорогах, обслуживаемых ГКУ «Дагестанавтодор», за 12 месяцев 2018 года общее количество ДТП составило 504, погибло 121, ранено 806 человек. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года наблюдается снижение на 4,7 % по ДТП, на 16,5 % по погибшим и на 8,1 % по раненным. По результатам показателей аварийности за 2018 год определены участки мест концентрации ДТП, выявлены 16 участков концентрации ДТП, из которых 14 участков - на автомобильных дорогах республиканского значения и 2 - на автомобильной дороге местного значения. При анализе участков мест концентрации ДТП за 2017 год выявлено, что из 19 участков ликвидированы 16 участков. Данным обстоятельствам способствовала реализация первоочередных и перспективных мероприятий в рамках работ по содержанию, ремонту и капитальному ремонту автомобильных дорог в 2017 – 2018 гг. Вместе с тем наблюдается динамика смещения участков концентрации ДТП на дорогах.

Обеспечение безопасности дорожного движения на региональной сети автомобильных дорог общего пользования находится на особом контроле Минтранса Дагестана.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения в рамках содержания автомобильных дорог общего пользования ведутся работы по установке новых дорожных знаков, замене щитков дорожных знаков, установке сигнальных столбиков, барьерных ограждений, искусственных неровностей, нанесению горизонтальной дорожной разметки, устройству пешеходных переходов в соответствии с новыми национальными стандартами.

Кроме того, ежегодно (начиная с 2016 г) ведутся адресные мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения, формируемые по предписаниям и представлениям УГИБДД.

Ликвидация мест концентрации ДТП с текущего года начата в рамках реализации Национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» с началом проведения капиталоемких мероприятий по ремонту, капитальному ремонту и реконструкции. Так, за период 2019-2024 гг. реализацией мероприятий предусмотрено снижение количества мест концентрации ДТП с 80,2 % до 24,1 %.

По итогам обсуждения был составлен протокол, куда были внесены предложения по решению указанных вопросов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела