"

В Махачкале обсудили вопросы обеспечения предприятиями сферы туризма качества предоставления туруслуг

Фото:
996
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 15 сентября – РИА «Дагестан». В министерстве по туризму РД накануне состоялось совещание по вопросам обеспечения предприятиями сферы туризма качества предоставления туристских услуг, сообщили информагентству в пресс-службе регионального ведомства.

В его работе приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД Мурад Далгатов, начальник отдела УФНС РФ по РД Тажутдин Алиев, руководители предприятий турбизнеса, представители экспертного сообщества.

Врио главы ведомства Рабият Закавова, поприветствовав участников встречи, обозначила, что министерством проведен большой комплекс мероприятий, направленных наобеспечение качества и безопасности предоставляемых услуг в сфере туризма.

«Многие туристические предприятия республики переориентировались на внутренний и въездной туризм, наращивают объемы, вносят свой вклад в развитие позитивной динамики турпотоков. Всем предприятиям необходимо неуклонно следовать установленным законодательством требованиям», – отметила она.

Подробнее о принимаемых мерах по обеспечению качества и безопасности туристских услуг проинформировала начальник управления развития туристско-рекреационного комплекса Минтуризма РД Муслимат Халимбекова. Он отметила, что в соответствии с требованиями нового профстандарта, организованы подготовка и переподготовка гидов-экскурсоводов, проведена аттестация, впервые создан реестр гидов-экскурсоводов, в составе которого сегодня 25 человек. «Работа будет продолжена, что позволит турпредприятиям быть готовыми к изменениям в туристском законодательстве, согласно которым работать на экскурсионном и туристском маршруте смогут только специалисты, прошедшие аттестацию.

Министерством разработаны мероприятия по подготовке средств размещения региона к классификации в соответствии с действующей Системой классификации объектов туристской индустрии, в том числе гостиниц и иных средств размещения, пляжей и горнолыжных трасс.

Активизировался процесс классификации КСР. В республике 8 гостиниц, прошедших процедуру оценки и присвоения категорий», – сообщила она.

Халимбекова также рассказала о мероприятиях, проведенных министерством по вопросам обеспечения безопасности туристических маршрутов.

В рамках встречи между участниками состоялся обмен мнениями, обсуждение различных вопросов сферы туризма. Участники отметили, необходимо предусмотреть заключение договоров с транспортными компаниями.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела